Криминальная хроника с 28 ноября по 4 декабря

Ни резины, ни билетов на хоккей

В полицию обратился саровчанин, который рассказал, что у него через сайт «Авито» похитили 6000 рублей. Мужчина оплатил покупку билетов на хоккейный матч, но они так и не пришли.

Еще одного горожанина «нагрели» на 15 тысяч рублей. Он оплатил покупку автомобильной резины, которую присмотрел в соцсети ВКонтакте, но резины не дождался. По обоим случаям возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

На прошлой неделе в полицию обратилась саровчанка с требованием привлечь к ответственности ее знакомого, который в период с июня 2021 года по ноябрь 2022 года, пользуясь ее бесконтактной банковской картой, своровал с нее почти 15 тысяч рублей. Проводится проверка.

Другая саровчанка усилиями телефонных мошенников лишилась 418 тысяч рублей. Схема классическая: неизвестный, представившись сотрудником полиции, настоял, чтобы женщина перевела свои деньги на «безопасный» счет, откуда средства и испарились Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

 

Телефоны растворились

На прошлой неделе из школьной раздевалки у несовершеннолетней ученицы был похищен сотовый телефон стоимостью 15 тысяч рублей. Проводится проверка.

Еще одна жительница Сарова лишилась телефона еще в августе. Утверждает, что его выманили обманом. Почему спохватилась только сейчас – загадка.

 

Сбыт наркотиков и массовая драка

На прошлой неделе неизвестный сбыл саровчанину 0,98 граммов марихуаны. Возбуждено уголовное дело.

В два часа ночи в субботу 3 декабря в полицию позвонила саровчанка и сообщила, что в кафе на ул. Димитрова массовая драка. Проводится проверка.

 

Яйцом в лобовое секло

3 декабря неизвестный на «Хендай Солярис» заправился газом на АЗС по ул. Димитрова и уехал, не оплатив счет. Проводится проверка.

Вечером 3 декабря в полицию позвонила женщина и сообщила, что в лобовое стекло ее «Лады Гранта», припаркованной у дома №10/1 по ул. Московского, бросили яйцо. Проводится проверка.

 

Перепутали авто?

3 декабря поздно вечером у ТЦ «Галактика» двое молодых мужчин неадекватного поведения пытались залезть в не принадлежавший им автомобиль «Хендай Гетц», в котором находились мать и ее 25-летний сын. В результате конфликта сын заявительницы получил телесные повреждения. Проводится проверка.

По информации МУ МВД Сарова

 

На дорогах

С 28 ноября по 4 декабря Саровский ОГИБДД выявил 84 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения. За рулем оказались пятеро пьяных. Один отказался от медосвидетельствования. Зарегистрировано 13 ДТП, из них четыре - с пострадавшими.

 

Снова наехали на пешеходов

Самый серьезный случай произошел в понедельник 28 ноября полвосьмого вечера у дома №20 на пр. Мира - водитель «Сузуки» при повороте налево на регулируемом перекрестке на зеленый сбил пожилую женщину 1949 года рождения, переходившую дорогу также на зеленый. Пешеход получила сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы головы, грудной клетки, легких, рану лба, переломы позвоночника, костей таза и была госпитализирована. Может быть, пора на этом перекрестке выделить режим светофора для пешеходов?

Второй случай произошел 4 декабря во втором часу дня в гаражном кооперативе напротив дома №4 по ул. Зернова - дама за рулем «Киа Рио» наехала пешеходу на ногу. После осмотра врачом тот был отпущен домой.

 

Перевернулся в кювет

А 29 ноября около полудня на перекрестке пр. Октябрьского и ул. Ак. Харитона женщина за рулем «Киа Сид», двигаясь по второстепенной дороге, не предоставила преимущество в движении «Ладе Гранта», которая ехала по главной дороге. В результате ДТП оба водителя получили ушибы, а водитель «Лады» - еще и гипертонический криз. После осмотра врачом оба были отпущены домой.

В понедельник 28 ноября около семи утра на ул. Ключевой у дома №17 (автодорога на озеро Протяжное) водитель «Мицубиси Паджеро Спорт 3» не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинулся. Пострадала несовершеннолетняя пассажирка 2010 года рождения. Девочка была осмотрена врачом скорой помощи, диагноз - острая реакция на стресс. Отпущена домой.

По информации Саровского ОГИБДД

 

По каналу 01: горела скейт-горка на «Икаре»

С 28 ноября по 4 декабря пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызову 15 раз, из них один раз - на горение мусора в контейнере в жилом доме, один раз - на задымление из-за неисправности печного отопления в одном из гаражей.

28 декабря в половине пятого вечера на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре на территории спорткомплекса «Икар». На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горели конструктивные элементы деревянной горки на площадке скейт-парка. Существовала угроза распространения огня на соседнюю конструкцию. В результате термического воздействия во внутренней полости скейт-горки были повреждены конструктивные элементы каркаса, на всех поверхностях внутренней полости остались следы копоти. Предполагаемая причина пожара и ущерб устанавливаются.

В 12 случаях при выездах горения обнаружено не было.

По информации СПСЧ №6