Криминальная хроника с 5 по 11 декабря

Мошенники не дремлют

В полицию поступило несколько сообщений от саровчан, которым на прошлой неделе поступили звонки от неизвестных. Они представлялись сотрудниками полиции и интересовались состоянием банковских счетов и накоплений.

Так, например, 7 декабря на экстренный номер «112» позвонил саровчанин и сообщил, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником полиции и пытался совершить мошеннические действия. Проводится проверка.

Стражи порядка напоминают, что мошенники не дремлют: чаще всего злоумышленники звонят на сотовые, представляются сотрудниками банка, полиции или ФСБ, и сообщают о незаконном списании денежных средств. Затем мошенники предлагают перевести деньги на якобы «безопасный счет» и просят сообщить секретную информацию по банковским картам. Помните – безопасных счетов не существует, а всю информацию по банковским картам и накоплениям нельзя сообщать посторонним лицам!

 

Кражи из магазинов: кому-то - штраф, кому-то - лишение свободы

Воришка прошелся 6 декабря по продуктовому магазину на ул. Шверника и украл товар на сумму 1030 рублей. Но мужчине не удалось уйти незамеченным. Теперь ему предстоит не только вернуть похищенное, но и, согласно КоАП РФ, заплатить административный штраф (не менее 3000 рублей). Либо его ждет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

7 декабря в полицию обратился продавец торговой точки на ул. Куйбышева и сообщил, что 5 декабря 24-летний парень похитил в магазине товар на сумму более 7000 рублей. Уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ. Злоумышленнику грозит штраф в размере до 80000 рублей, либо исправительные работы, либо ограничение свободы до двух лет.

 

Таинственные свертки

По линии «02» 7 декабря поступил звонок из приемного отделения КБ №50: мужчина вел себя неадекватно, а когда полицейские выехали на место, при личном досмотре у него обнаружили сверток с веществом неизвестного происхождения.

11 декабря ночью у дома №1 по пр. Ленина сотрудники ППС задержали 32-летнего мужчину, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

 

День рождения омрачила кража

11 декабря около двух часов ночи саровчанка сообщила, что, находясь на дне рождения у гражданского мужа в доме по ул. Заводской, она обнаружила пропажу кошелька, где лежали банковские карты и 30 000 рублей. Проводится проверка.

 

На дорогах: 10 ДТП с двумя пострадавшими

С 5 по 11 декабря саровский ОГИБДД выявил 107 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Двое саровчан сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Также задержан водитель, который уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду. Зарегистрировано десять ДТП, есть двое пострадавших.

 

На женщину наехали на пешеходном переходе

На «зебре» сбили пешехода: это случилось 9 декабря днем на ул. Зернова рядом со школой-интернатом №9. 25-летний водитель ВАЗ-211540 на нерегулируемом пешеходном переходе наехал на 52-летнюю женщину. Молодой человек не учел дорожные и погодные условия и не увидел пешехода и не успел затормозить. Пострадавшая получила сотрясение головного мозга и ушиб коленного сустава. Её госпитализировали в КБ №50.

 

Столкновение на перекрестке

11 декабря 22-летняя саровчанка обратилась в больницу с жалобой на боль в коленных суставах: оказалось, что она получила ушиб в результате ДТП. Оно случилось 9 декабря, и только спустя два дня девушка почувствовала себя плохо. Столкновение автомобилей произошло в после пяти вечера около ДЮСШ «Юниор» на перекрестке неравнозначных дорог. 22-летний водитель «Ниссан Альмера», двигаясь по Театральному проезду (второстепенной дороге), при повороте на ул. Строителя Захарова (главную дорогу) не предоставил преимущество в движении «КИА Соул». Телесные повреждения получила девушка-пассажир «Ниссан Альмера», после осмотра врачом она была отпущена домой.

 

По каналу 01: короткое замыкание и возгорание в подъезде

С 5 по 11 декабря пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызовам 12 раз. Из них один раз - на задымление при приготовлении пищи в квартире, один раз - на тление бытового мусора в подъезде, один раз -  на короткое замыкание без последующего горения на территории дома по ул. Шверника. В девяти случаях при выезде горения обнаружено не было.

По информации СПСЧ № 6