В Музее игрушки открылась выставка коллекционных Щелкунчиков

В преддверие Нового года в Музее народной игрушки открылась чудесная выставка коллекционных игрушек «Красавчик Щелкунчик».

Сотрудник музея Ольга Позднякова: «Эта уникальная коллекция принадлежит нашей горожанке Наталье Рыбиной. Ее Щелкунчики сделаны в разных техниках и из разных материалов – ваты, фарфора, стекла. Есть Щелкунчик вязаный и вышитый самой Натальей. А некоторые Щелкунчики «одеты» в национальные костюмы. Наталья любит коллекционировать с детства. Сейчас она заядлый диджитабулист (диджитабулизм — коллекционирование напёрстков, – прим.), в ее коллекции насчитывается более 2000 сувенирных наперстков из разных стран. Также Наталья коллекционирует витражные ножницы. Пять лет назад она начала собирать Щелкунчиков: символично, что первого сувенирного Щелкунчика ей прислала подруга из Европы в качестве новогоднего подарка».

В прошлом году часть коллекции - 43 Щелкунчика, украсили саровский драматический театр, на сцене которого состоялась новогодняя премьера этой сказки. В этом году в Музее народной игрушки представлено более 200 экспонатов. Самые маленькие – сережки и наперсток ручной работы, самые большие – садовая фигура и фольгированный шарик. Есть даже необычное шахматное поле, на котором Щелкунчик и добрые куклы сражаются с мышиной армией – все, как в сказке.

Ольга Позднякова: «В коллекции есть марки с изображением Щелкунчика, которые Наталье прислали из ДНР. Это случилось еще до того, как республика вошла в состав России. Тогда в ДНР работала местная почта – уже не украинская, но еще и не «Почта России». Эти марки выпустили небольшим тиражом, поэтому они эксклюзивные».

Прежде чем стать любимым героем рождественской сказки, Щелкунчик служил карикатурой на владельцев промышленных предприятий, которые притесняли рабочих - рудокопов из Германии: рабочие вырезали из дерева жадных фабрикантов, которых изображали с зубастым и огромным ртом. А однажды кому-то пришла в голову идея заставить эти игрушки щелкать орехи…

Ольга Позднякова: «В начале XIX века Щелкунчик стал главным персонажем рождественской сказки Гофмана, и в результате произошло его новое рождение: он уже не просто игрушка-карикатура, а заколдованный отважный принц. В России Щелкунчик получил огромную популярность благодаря всемирно известному балету Чайковского».

В Музее народной игрушки вы узнаете историю создания деревянного человечка, сможете не только увидеть уникальную частную коллекцию, но и расписать деревянную игрушку- самостоятельно.

Музей народной игрушки работает до 30 декабря включительно, а в новогодние каникулы - 6 и 8 января. Информация - по тел. 6-64-94.

пт, 12/16/2022 - 16:36