ВНИИЭФ - вектор развития прежний. Пресс-конференция Валентина Костюкова

26 декабря в Музее РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция директора ядерного центра Валентина Костюкова. Подводя итоги года, Валентин Ефимович отметил, что 2022-й принес кардинальные перемены – как глобальные, так и локальные, коснувшиеся жизни простых людей. Ядерный центр вызовы принял и с честью завершает этот сложный год.

 

Итоги 2022-го: ядерный центр и глобальные вызовы

По итогам года гособоронзаказ выполнен предприятием полностью, как и 1217 договоров по прочей продукции. Продолжает нарастать производство неядерных вооружений: по некоторым позициям объемы продукции выросли в 5-7 раз и будут расти в дальнейшем. ВНИИЭФ в рамках общей программы Росатома по диверсификации продукции реализует 99 проектов двойного и гражданского направлений. Среди них – проекты в области суперкомпьютерных технологий, медицинского приборостроения, цифровых продуктов, микроэлектроники и т.п.

Инвестиции в капстрой и техническое перевооружение ядерного центра в 2022 году возросли на 6% по сравнению с предыдущим. Введено в эксплуатацию четыре объекта капстроя на заводах, в КБ-1, КБ-12 и 10 объектов, связанных с техническим перевооружением. «Государство сохраняет приоритет инвестиций в ЯОК, ядерный центр», - отмечает В.Е.Костюков.

Выручка предприятия выросла по сравнению с прошлым годом на 9%, а доходы сотрудников – более чем на 5%. В этом году средняя заработная плата сотрудников ВНИИЭФ превысила 100 тысяч рублей. Однако, по словам Валентина Ефимовича, между подразделениями существует дифференциация – если в одних средний заработок составляет 68 тысяч рублей, то в других доходит до 150 тысяч. Это зависит от выручки, производительности труда, тематического плана и портфеля заказов каждого подразделения.

ВНИИЭФ остается крупным работодателем – за текущий год были приняты на работу 913 человек, из них 433 молодых специалиста и 220 молодых рабочих. Почти 60% вновь принятых на работу выпускников вузов имеют диплом с отличием, средний балл по диплому - 4,6. При этом 38% выпускников поставляет СарФТИ, а 18% - вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

ВНИИЭФ - социально ответственное предприятие. Все направления его деятельности в этой сфере – жилищная программа, медобеспечение, программа ДМС, работа с молодежью, поддержка пенсионеров, санаторно-курортное лечение, культурные и спортивные мероприятия, помощь работникам в трудных обстоятельствах – подкрепляются серьезными инвестициями. В рамках выполнения Меморандума предприятие продолжает выполнять свои обязательства по жилищной программе – материальную помощь на улучшение жилищных условий в текущем году получили 655 человек, из них 524 – молодые сотрудники. Объем матпомощи составил 64,5 млн рублей. «Пока нам не удалось реализовать программу значительного снижения стоимости квадратного метра жилья в Сарове. Надеюсь, что 2023-24 годы с учетом запуска проектов, связанных с бюджетным жильем и использованием экономических рычагов управления стоимостью квадратного метра, дадут нам возможность реализовать это направление социальной политики», - отметил Валентин Костюков.

В рамках программы негосударственного пенсионного обеспечения дополнительные ежемесячные выплаты к пенсии до 8 тысяч рублей получили почти 6 тысяч неработающих пенсионеров ВНИИЭФ.

Ядерный центр ежегодно оказывает помощь работникам в сложных жизненных ситуациях. В 2022 году этой помощью воспользовались более 2000 сотрудников, на это было направлено 149 млн рублей.

ВНИИЭФ способствует развитию территории ЗАТО. В частности, работает над улучшением медицинского обслуживания населения. Так, в рамках совместного проекта ГК «Росатом», ФМБА при поддержке ядерного центра был реализован комплекс мероприятий во всех поликлиниках города – отремонтированы входные группы, усовершенствован процесс управления потоками пациентов и т.п. на общую сумму более 100 млн рублей.

Институт уделил большое внимание поддержке участников СВО и их семей. Так, мобилизованные сотрудники получили единовременную выплату 100 тысяч рублей, а также в течение шести месяцев с момента приостановки трудового договора получат ежемесячную выплату 50 тысяч рублей, компенсацию 90% стоимости аренды жилья, единовременную выплату 50 тысяч рублей при рождении ребенка и др.

В уходящем году ядерный центр осуществил 38 благотворительных инициатив на общую сумму 74,3 млн рублей. Была собрана гуманитарная помощь для жителей ДНР, ЛНР и военнослужащих, участвующих в СВО. В частности, по итогам благотворительного марафона помощи Энергодару было собрано более 7 млн рублей и 15 видов товаров на сумму более миллиона рублей. 31 млн рублей был израсходован на приобретение оборудования и средств защиты для в/ч 3274 (квадрокоптеры, прицелы ночного видения, тепловизоры и пр.).

Указы президента РФ №756 и 757 от 19 октября 2022 года (о введении военного положения в некоторых регионах РФ) сказались и на работе ядерного центра. Так, были выпущены приказ директора РФЯЦ-ВНИИЭФ «О создании оперативного штаба РФЯЦ-ВНИИЭФ», акт «Готовность к выполнению мобилизационного плана ВНИИЭФ на 2021-25 годы», план основных мероприятий ВНИИЭФ по обеспечению устойчивого функционирования и безопасной деятельности в период действия указа Президента РФ. Деятельность оперштаба ВНИИЭФ среди прочего призвана обеспечить устойчивую работу и безопасность ядерного центра для безусловного выполнения плановых заданий по ГОЗ, «в том числе в условиях их существенного увеличения по удовлетворению потребностей Вооруженных сил РФ в поставках вооружений, военной и специальной техники разработки и изготовления РФЯЦ-ВНИИЭФ».

 

Наш ответ санкциям

Валентин Костюков: «Сегодня, в условиях беспрецедентного давления на Россию, ограничения доступа к высоким технологиям и оборудованию, финансированию, «идеологического» запрета на работу с Россией, на первый план выходит проблема технологического суверенитета нашей страны, создание новейших разработок». В этой сфере ядерный центр работает сразу по нескольким направлениям: это и дальнейшее развитие флагманских цифровых продуктов – пакета программ «Логос» и системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» - полностью независимых от зарубежных технологий. И создание высокотехнологичных продуктов в сфере медицины – так, в 2022 году ядерный центр изготовил и поставил в медицинские учреждения России 200 аппаратов «Тианокс». Десять аппаратов были переданы в дар Центральному военному клиническому госпиталю им. А.А.Вишневского для отделений реанимации и интенсивной терапии. Также в этом году впервые в РФ в НИИ скорой помощи им. Склифосовского проведена успешная операция с помощью уникальной лазерной технологии, разработанной во ВНИИЭФ.

Ядерный центр работает в сфере спутниковой связи, низкоорбитальных спутниковых систем, над созданием фотонной компонентной базы, фотонного литографа и других. «Нам сейчас ставят задачи, связанные с созданием квадрокоптеров и противодействием им, - рассказал директор ядерного центра. – В период СВО мы должны наращивать выпуск нашей традиционной продукции, а также в начале следующего года предложить дополнительные направления научно-технической и производственной поддержки СВО. Ведь победа в ней для России – вопрос независимости и сохранения нашей культуры и ценностей. Нужные мощности у нас имеются, и мы будем их дополнительно развивать».

Работы у ядерного центра будет только прибавляться, критической зависимости от поставок зарубежных компонентов, по словам Валентина Костюкова, у ВНИИЭФ нет. Так что в среднесрочной перспективе руководство ядерного центра запланировало рост выручки предприятия в 1,7 раза к 2027 году, рост производительности труда - в 1,6 раза, среднего дохода – в 1,3 раза. И задачи эти абсолютно реалистичны.

 

НЦФМ: академгородок будущего

На вопросы журналистов о нынешнем состоянии и перспективах Национального центра физики и математики ответил научный руководитель ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. Напомним, НЦФМ создан в 2021 году по поручению президента РФ при активном участии РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«Прошло два года со старта НЦФМ. За этот период сформирована научная программа с десятью крупными проектами, руководителями которых являются маститые ученые как из крупнейших вузов и НИИ страны, так и из нашего ядерного центра, - рассказал Вячеслав Петрович. - Сформирован НТС Национального центра и запущен «быстрый старт» - финансирование всех проектов за счет собственных средств ГК «Росатом». В 2022 году мы расширили число участников этих проектов – более 2200 ученых из разных институтов и организаций, около 55 академиков и член-корров АН, 250 докторов наук, около 600 кандидатов наук. Создан также институт трансфера технологий – его задачей является реализация новых достижений, который будут получены, в нашу промышленность, технологическое развитие страны».

Из научных результатов деятельности НЦФМ Вячеслав Петрович выделил работы в области создания фотонной вычислительной машины – первые модели аналоговой вычислительной машины будут созданы к 2025 году. Ведется отработка технологий использования этих машин высокой производительности зеттафлопсного класса. Два проекта касаются создания архитектуры вычислительных машин, программных продуктов для машин высокой производительности – это проекты ИТМФ. Проекты по физике высоких плотностей энергии, лазерной физике ведет ИЛФИ, здесь идет работа по созданию квантово-каскадных лазеров (новый, весьма перспективный тип лазеров). Развиваются также направления ИФВ, ИЯРФ. «В рамках НЦФМ планируется создание установок класса «мегасайенс» - фотонная машина, сверхмощный лазер, С-тау фабрика, и «мидисайенс», - продолжает Вячеслав Соловьев. - Программа развития включает и создание центра коллективного пользования площадкой НЦФМ, отдельных лабораторий, вычислительного кластера НЦФМ. К 2030 году это будет современный академгородок.

В НЦФМ уже создано шесть молодежных лабораторий – две из них в составе нашего ядерного центра. Там молодежь занимается научными программами под руководством опытных ученых. В следующем году планируется создание еще ряда лабораторий».

Филиал МГУ им. Ломоносова в Сарове – важнейшая составная часть НЦФМ, занимающаяся подготовкой высококвалифицированных научных кадров. За каждым из студентов закреплены научные руководители, все они уже ведут исследования по своим направлениям. Из первого набора в филиал МГУ в следующем году завершают обучение 47 студентов (трое не справились с программой). 37 из них уже изъявили желание остаться во ВНИИЭФ.

По сообщению пресс-службы ВНИИЭФ, в прошлом году в рамках «быстрого старта» полностью завершена подготовка инфраструктуры филиала МГУ для начала учебного процесса: подготовлены 12 таунхаусов, начало работу кафе, «умный» магазин, для проживания профессорско-преподавательского состава адаптирован уже имеющийся гостиничный комплекс. В этом году были продолжены работы по развитию студенческого кампуса. Для комфортного проживания студентов построено и сдано в эксплуатацию здание апарт-комплекса площадью 2000 кв. м на 80 мест. В комплексе также предусмотрены квартиры-студии для размещения студенческих семейных пар. Начались работы по строительству объектов Центра коллективного пользования и Конгресс-центра Госкорпорации «Росатом». На первом этапе создания НЦФМ планируется открытие двух научных лабораторий: астрофизики и супермагнита. Планируется создать около 10 тысяч высокотехнологичных рабочих мест до 2030 года.

чт, 12/29/2022 - 09:07