Фото:
Во ВНИИЭФ рассказали о концепция сохранения памяти поколений

«Существует ли в ядерном центре концепция сохранения памяти поколений? Увековечивания имен ученых и работников ВНИИЭФ? Исторических событий Атомного проекта, которые вершились здесь, в Сарове? И в чем она выражается?» – поинтересовался «Новый город» у руководства ядерного центра.

С 90-х годов ХХ века ВНИИЭФ проводит последовательную и целенаправленную политику по пропаганде научно-технических достижений ученых и специалистов ВНИИЭФ и атомной отрасли, ответили нам.

В прошлом веке выпуск книг, статей, участие в различных конференциях во многом способствовали повышению доверия к ядерной отрасли. В эти годы было опубликовано более 20 монографий по различным вопросам ядерных испытаний, безопасности ядерного оружия и вопросам радиоактивного заражения и т.д.

Ряд книг наших авторов в 2015 и 2016 годах были отмечены Российской академией наук как «Лучше публикации творческих биографий выдающихся российских ученых-создателей отечественного ядерного оружия» (Ю.Б. Харитон, И.В. Курчатов, Я.Б. Зельдович, А.Д. Сахаров).

В ХХI веке сложилась целостная система пропаганды и популяризации научных достижений специалистов и подразделений ВНИИЭФ: институты и КБ к юбилейным датам выпускали книги о творческом пути и достижениях юбиляров и подразделений, где они работали; в журнале «Атом» печатались воспоминания и обзорные статьи сотрудников, работавших с юбиляром; в Музее ядерного оружия организовывались специальные экспозиции, посвященные памятным датам. К важным достижениям ВНИИЭФ, которые являются знаковыми датами Атомного проекта нашей страны, ВНИИЭФ организовывал совместные с ГК «Росатом» научно-технические советы.

Проводились молодежные конференции, приуроченные к памятным датам.

Более 20 лет книги ВНИИЭФ печатаются в типографии ВНИИЭФ, которая за эти годы выросла в классный издательско-полиграфический комплекс. 

В 2022 году ученый совет СарФТИ принял решение о присвоении базовым кафедрам имен выдающихся ученых, работавших во ВНИИЭФ: теоретическая и экспериментальная механика - имени профессора С.А. Новикова; прикладная математика - имени профессора И.Д. Софронова; радиофизика и электроника - имени профессора А.И. Астайкина; специального приборостроения - профессора, дважды Героя Социалистического Труда С.Г. Кочарянца; технология специального машиностроения - академика, Героя Социалистического Труда Е.А. Негина; экспериментальная физика - академика, Героя Социалистического Труда А.И. Павловского; квантовая электроника - профессора Г.А. Кириллова.

 

Также в ядерном центре рассказали, какие мемориальные доски и кому были утановлены и планируется установить в будущем

В последние годы получила развитие тенденция установки памятников и памятных досок на территории производственных площадок. Органично вписался памятник, главному конструктору и директору ВНИИЭФ Е.А. Негину. Аллея славы первопроходцев газодинамического сектора организована перед институтом физики взрыва. Памятные доски выдающимся ученым открыты на зданиях в ИТМФ и ИЯРФ. На ЭМЗ «Авангард» к 100-летию М.А. Григорьева была открыта памятная доска, а в музее при заводе обновляются экспозиции, посвященные памятным датам.

В 2023 году на заводе планируется провести торжественные мероприятия, посвященные 110-летию М.А. Григорьева.

В Музее ядерного оружия создана библиотека, собраны уникальные фотографии, имеется богатая фильмотека о большинстве памятных дат ВНИИЭФ.

Установка памятников ученым в черте города – более сложная задача, она требует не только формального согласования с администрацией города, но и сложного процесса органичного вписывания на местности. В этом смысле удачно установлены памятники Ю.Б. Харитону, Б.Г. Музрукову, А.Д. Сахарову, памятник испытателям и разработчикам ядерного оружия перед зданием Музея.

В целом здесь надо совместно с администрацией, общественностью ВНИИЭФ и города обсуждать, в первую очередь, концепцию развития научно-духовного центра России-РФЯЦ-ВНИИЭФ-Саров (сюда входят и названия улиц города).

 

О планах на будущее

В 2023 году планируется открытие мемориальных досок Ю.А. Трутневу, А.Б. Зельдовичу, А.Д. Демидову в школе № 206 г. Санкт-Петербурга. Также в 2023 году планируется установка памятников на местах захоронения С.Г. Кочарянца и С.Г. Холина.

По информации пресс-службы ВНИИЭФ

чт, 12/29/2022 - 10:07