Фото:
В поликлинике №1 появился новый цифровой флюорограф

56 саровчан проверили свои легкие в первый день работы нового цифрового флюорографа в поликлинике №1, рассказали в пресс-службе клинической больницы. Оборудование поступило по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В день здесь обследуют до 70 человек. Иногда – больше.

Минимальное облучение, максимально качественные снимки в высоком разрешении – это то, что отличает современные цифровые флюорографы от предшественников. Сразу после процедуры изображение выводится на экран монитора. При необходимости результаты исследований можно записать на диск.

Врач-рентгенолог Екатерина Сидорова: «Цифровой флюорограф позволяет диагностировать болезни легких на самых ранних стадиях. Это новообразования, пневмонии, гидротораксы, пневмотораксы, саркоидоз, туберкулез, эмфизема. Качество снимков у нового аппарата, конечно, намного лучше. Изображение можно сделать ярче, контрастнее, увеличить в несколько раз».

Предыдущий цифровой флюорограф прослужил в первой поликлинике около десяти лет и в последнее время несколько раз выходил из строя. Новое оборудование позволит увеличить охват населения флюорографическими исследованиями.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и благодаря целевым субсидиям ФМБА России в 2022 году клиническая больница приобрела или заключила контракты на закупку оборудования на сумму 115,5 млн рублей (35 единиц), а также закупила три автомобиля «Лада Гранта» для городских поликлиник.

По информации КБ №50

сб, 01/21/2023 - 20:08