Фото:
Из двух пожаров с начала месяца один произошел по неосторожности при курении

С 1 по 16 января в Сарове произошло два пожара, из них один - по неосторожности при курении. В Федеральной противопожарной службе Сарова напомнили, что когда курящий человек засыпает, сигарета падает на постель, что может вызвать возгорание. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижних этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку.

В МЧС напоминают, что согласно федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

А курильщикам напоминают о правилах пожарной безопасности: запрещено курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили спиртное; не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет; ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар.

По информации Спецуправления ФПС №4 МЧС России

сб, 01/21/2023 - 20:53