Фото:
Профсоюз и молодежка ядерного центра поделились планами на 2023 год

В этом году профсоюз ВНИИЭФ и комиссия по работе с молодежью профкома ядерного центра запланировали много новых проектов и традиционных мероприятий.  

Отправная точка – заключение коллективного договора: этот важный этап работы успешно завершен. Заведующая орготделом профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Светлана Чижикова: «Профсоюз представляет и защищает законные права и интересы работников предприятия, и эта деятельность осуществляется, в первую очередь, через заключение Коллективного договора. Коллективный договор ядерного центра считается одним из сильнейших в отрасли».

 

Поиск, рост и традиции

Ряды членов профсоюза ВНИИЭФ продолжают расти, активно подключается молодежь.

Светлана Чижикова: «На 1 декабря прошлого года общий прирост профсоюзной молодежи составил 3,8%, а в некоторых подразделениях эта цифра намного больше, к примеру, в ИТМФ – 12%. Нам есть чему радоваться и чем гордиться».

Также Светлана рассказала о новых мероприятиях, которые запланированы на этот год: «В феврале мы планируем запустить проект «Найди», состоящий из трех блоков. Первый – «Найди себя»: это беседы о моде, стиле, самовыражении. При поддержке экспертов–дизайнеров участники будут искать свои образы и смогут раскрыть себя. Второй блок – «Найди истину»: это продолжение широко известного проекта Елены Березиной «Литературные закладки». В этот раз Елена подготовила захватывающие истории, головоломки, новые и актуальные темы - будет очень интересно. Третий блок – «Найди решение»: это работа с психологами, лидерами, экспертами, которая включает множество полезных и важных тем – как воспитать в себе лидерские качества, что такое становление личности, как разрешать конфликтные ситуации. «Время героев» - еще один новый проект: это яркий и красивый спортивный праздник, который будет приурочен к 23 февраля - профсоюз организует его совместно с отделом физкультуры и спорта ядерного центра. Кроме того, в апреле пройдет большой профсоюзный субботник, который впервые состоялся в прошлом году, а в планах на будущее – сделать его традиционным».

Запланировано и много полюбившихся, традиционных мероприятий: «Это спортивные и семейные праздники, концерты, поездки, заезды выходного дня. В один из заездов, который пройдет в «Гайдаре» осенью, профсоюзный актив организует «Осенний блюз 35+» - это новое тематическое мероприятие включает литературную гостиную, бардовскую песню, а также разнообразные площадки для общения и объединения. Кроме того, в прошлом году на базе отдыха «Родничок» профактив ВНИИЭФ в честь 75-летия ядерного центра заложил профсоюзный сквер, и мы планируем дальше развивать эту инициативу. Обязательно продолжим оказание адресной помощи. Также в этом году будет сделан акцент на патриотических мероприятиях».

Кроме того, в подразделениях ВНИИЭФ пройдет цикл встреч на тему «Что такое профсоюз?». По словам Светланы, люди часто путают, а порой и не знают, что в себя включает профсоюзная деятельность, и почему она так важна: «Нужно рассказать об этом простым языком, и самое главное – в ходе живого общения».

 

Молодежке – 20 лет!

Председатель комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Осетров рассказал, какие мероприятия в этом году будет проводить молодежка: «Традиционно в начале года запускаем проект «Мы - молоды», но уже в новом формате: раньше это был конкурс на лучшую молодежную комиссию подразделений, в этот раз состоится фестиваль лучших молодежных профсоюзных инициатив. Также будем активно работать с кадровым резервом молодежной комиссии: на смену действующему составу скоро должны прийти новые ребята, их нужно подготовить, обучить и поддержать. Резервисты будут подключены к работе молодежки в течение года, лучшие получат  рекомендации для включения в следующий состав молодежной комиссии. Кроме того, наш актив планирует провести пляжный спортивный фестиваль молодежи - это новое мероприятие. На смену «Мудрой сове» придет интеллектуальная игра «Битва умов». Обязательно организуем традиционный «Осенний марафон», а в третьем квартале года – тематическое мероприятие «ВНИИЭФ – территория профсоюза». Также в планах провести автоквест».

В этом году молодежка будет активно работать с советом ветеранов ядерного центра: «Всё началось в пандемию, когда мы обеспечивали ветеранов продовольственными наборами. Затем от ветеранского движения стали поступать предложения о проведении совместных мероприятий, и молодежная комиссия поддержала эту замечательную идею - нужно сохранять преемственность поколений».

Евгений Осетров: «Этот год особенный, мы отмечаем два юбилея – 75-летие отраслевого профсоюза и 20-летие нашей молодежной комиссии. Много мероприятий посвятим этим датам, а на празднование юбилея молодежки будут приглашены все четыре состава молодежной комиссии».

сб, 01/21/2023 - 22:14