Бюджет-2023. Запланировано много объектов для ремонта и строительства

В конце прошлого года саровские депутаты приняли главный финансовый документ города – проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В чем особенности бюджета на этот год и какие проекты будут реализованы в Сарове?

Об этом мы поговорили с председателем городской думы Сарова Антоном Ульяновым. 

 

Новый бюджет: много средств на капремонт

Антон Ульянов: «Доходная часть бюджета на 2023 год – это более 4,5 млрд рублей. Традиционно департамент финансов администрации города предлагает включить максимальное количество объектов в реализацию. Особенность бюджета этого года – запланировано много объектов для капитального ремонта и строительства. В основном это объекты, которые «перетекают» к нам с прошлых лет: запланировано завершение строительства нового здания школы №11 на ул. Р.Зорге и Центра культурного развития, завершение капитальных ремонтов объектов образования – старое здание школы №11 и Центр образования, ремонтные работы в этих зданиях сейчас идут полным ходом. На все эти объекты уже выделено финансирование. Также в бюджете этого года запланировано много работ по ремонту улично-дорожной сети, строительство двух новых дорог – ул. Ак.Негина (участок от ул. Зернова до ул. Менделеева) и участок дороги на ул. Чкалова. Также заложено финансирование на разработку проектно-сметной документации еще ряда городских дорог.

Наконец, очень много средств в бюджете на 2023 год планируется потратить на ремонт дошкольных и школьных образовательных учреждений. Будут отремонтированы теневые навесы в детских садах, кровля детских садов №№5, 30, кровля школы №5 и фасад школы №17. Будет разработана проектно-сметная документация на следующие объекты: ремонт кровли детских садов №№6, 14, капремонт детского сада №31, капремонт фасада детского сада №41. Кроме того, в следующем году отремонтируют школьные кабинеты для участия в региональном проекте «Цифровая образовательная среда». Во многих школах Нижегородской области такие кабинеты уже есть – это прекрасно оборудованные образовательные пространства, которые создают атмосферу творчества и сотрудничества.

В 2023 году будет продолжена реализация программы благоустройства города, средств на эти цели выделено больше¸ чем в этом году. Во-первых, программа «Формирование комфортной городской среды» - на несколько десятков процентов ее финансирование увеличено и составит 69 млн рублей. Далее - вторая очередь благоустройства сквера за администрацией города, благоустройство внутридворовых территорий и общественных пространств. Достаточно серьезные средства сегодня направляются на эти цели, и, что очень важно, это именно те объекты, за которые голосуют наши жители. Так что хочу традиционно обратиться к саровчанам и призвать их активнее участвовать в формировании программы благоустройства, когда проводится голосование за тот или иной объект. Каждый ваш голос – это лишний рубль, полученный из регионального или федерального бюджета на благо города. Каждый год объем средств, выделяемых регионом на благоустройство городских территорий, только увеличивается. И наша задача использовать этот шанс по максимуму».

- Сколько средств заложено на ремонт дорог в Сарове?

Антон Ульянов: «На дороги заложено средств чуть меньше, чем в бюджете прошлого года. Однако в течение года бюджет претерпевает изменения, обычно средства добавляются. В 2023 году на ремонт дорог и проездов планируется потратить порядка 50 млн рублей. Плюс будем стараться привлекать средства из дорожного фонда и регионального бюджета».   

 

Поправки депутатов: от пешеходных дорожек до ФОКа

- Традиционно при обсуждении бюджета депутаты вносят свои поправки. В этом году были предложены шесть поправок, однако в сам проект бюджета они не вошли. Тем не менее, в администрации города пообещали все поправки учесть. Расскажите, пожалуйста, что за проекты предлагали депутаты.

Антон Ульянов: «Традиционно депутаты предлагают реализовывать программы благоустройства на своих округах. В этом году было предложено реконструировать пешеходную дорожку вдоль пр. Октябрьский (предложение депутата Ивана Ситникова). Депутат Игорь Кузнецов предложил реализовать проект водоотводной канализации в районе улиц Мичурина и Горького (аэродром). Кроме того, группа депутатов МКР-15 (Алексей Городничев, Андрей Немчинов, Антон Ульянов) предложили благоустроить пустырь, на котором ранее планировалось построить школу. По новым нормативам Министерства образования сейчас эта территория слишком мала для школы на 600 учащихся. Тем не менее, площадку можно использовать под другие нужды микрорайона. Поэтому совместно с администрацией города было выработано решение реализовать на этой территории проект физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Уже сегодня в этом микрорайоне оборудованы уличные тренажеры и зона воркаута, спортивные площадки для игровых видов спорта, стоит старая хоккейная коробка (к сожалению, уже не пригодная к использованию и подлежащая сносу - авт.). И было бы здорово завершить эту зону «спортивного кластера» строительством ФОКа открытого типа. Что за объекты там появятся, будем решать вместе с жителями - возможно, футбольная и хоккейная площадки с раздевалками и помещения для хранения инвентаря, и другие объекты. Как видим, поправки все нужные и интересные».

И, по словам Антона Ульянова, шанс на их реализацию есть. К примеру, в прошлые годы саровские депутаты также вносили поправки в бюджет, которые были отклонены на согласительной комиссии. Тем не менее, они были реализованы.

Антон Ульянов: «К примеру, реконструкция стадиона школы №12 – это проект, ранее предложенный депутатами. И мы видим, что в бюджете на 2023 год он, наконец, нашел отражение, средства заложены, и работы на этом объекте уже ведутся. Это будет уже третий пришкольный стадион в городе, реконструированный по депутатским запросам.

Или проект реконструкции хоккейной коробки «Сокол» - депутатские поправки не были учтены в проекте прошлых бюджетов, зато в 2023 году на этом объекте запланирован ремонт. Аналогично решаются и вопросы со строительством парковок, уширениями проезжей части дорог, освещением дворов, реконструкцией пешеходных переходов и т.д. Бюджет на следующий год содержит достаточно много статей по разработке проектно-сметной документации и реализации в Сарове новых светофорных объектов.

Таким образом, даже если при принятии бюджета депутатские поправки официально не приняты, администрация города будет изыскивать возможность включить их в планы работ пори ближайших корректировках бюджета (а мы знаем, что в главный финансовый документ города в течение года постоянно вносятся изменения – город получает новые ассигнования, какие-то проекты при торгах снижают стоимость и можно перераспределить средства, и т.д.- авт.)».

- Какие вопросы при обсуждении проекта бюджета на 2023 год вызвали наибольшие дебаты у депутатов?

Антон Ульянов: «Я бы не сказал, что были какие-то острые вопросы. Хотя, с другой стороны, каждый проект, заложенный в бюджете, актуален для города. Отрадно, что был решен вопрос с газификацией участка для многодетных семей: в бюджете на 2023 год средства на эти работы заложены. Изначально там возникал вопрос с полномочиями: может ли город выделать средства на эти работы. Сейчас все вопрос сняты.  

Или вопрос со строительством нового пешеходного моста от Лыжной базы к МКР-15. Этот вопрос также активно обсуждался, и, могу сказать, что этот мостовой переход будет реализован: в 2023 году заложены средства на разработку технического задания и проектно-сметной документации, в дальнейшем будем искать средства на финансирование самих работ».

 

Планирование на три года – удачная практика

- Не так давно мы перешли к планированию бюджета не на один год, а на краткосрочную перспективу в три года. Как зарекомендовала себя практика: это удобно?

Антон Ульянов: «Здесь мы находимся в общем тренде: сегодня и региональный, и федеральный бюджеты формируются на три года. Это позволяет выстраивать долгосрочные планы. Хотя на местном уровне, конечно, мы слишком далеко не заглядываем, и планы на ближайшие годы нужны для того, чтобы видеть перспективу. Все равно практика показывает, как сегодня все быстро изменяется. А вот строительство крупных объектов закладывается в трехлетний бюджет». 

С решением о бюджете города на 2023 год можно познакомиться на сайте городской думы www.duma-sarov.ru  в разделе «Решения городской думы», решение думы от 15.12.2022 г.

 

Основные характеристики бюджета Сарова на 2023 год:

Общий объем доходов - 4 млрд 582 млн рублей;

Общий объем расходов - 4 млрд 682 млн рублей;

Размер дефицита - 100 млн рублей

вт, 01/24/2023 - 14:06