21 января во ВНИИЭФ прошли соревнования по бадминтону

В турнире приняли участие десять команд коллективов физкультуры ВНИИЭФ. Команды были разбиты на три подгруппы по результатам прошлого года. В первой подгруппе было три команды, во второй тоже три, в третьей – четыре команды. В подгруппах встречи проходили по круговой системе.

По словам председателя федерации Сарова по бадминтону, главного судьи соревнований Вячеслава Никитина, соревнования получились интересными, настрой спортсменов - боевой. «Практически во всех коллективах физкультуры у нас есть играющие бадминтонисты, которые участвуют в соревнованиях и вытягивают свои коллективы. Есть примеры, когда КФК за год поднимался с последних мест до середины турнирной таблицы», - говорит он.

В лидерах, по словам Вячеслава Никитина, на этот раз оказалась команда «Союз», занявшая первое место в соревнованиях. Сильная команда «Старт» традиционно занимает призовые места – в этих соревнованиях они вторые. Ребята много тренируются, участвуют как во внутренних, так и в выездных соревнованиях. На третьем месте - команда «Квант». 

Бадминтон пользуется популярностью у саровчан: в городе есть детская секция, юные спортсмены участвуют в соревнованиях, получают разряды. Взрослые спортсмены, по словам Вячеслава Никитина, за разрядами не гонятся, но с каждым соревнованием повышается уровень их мастерства.

Вячеслав Никитин: «Могу сказать, что бадминтон во ВНИИЭФ молодеет: к нам ежегодно подключаются новые спортсмены. Если первоначально, когда мы принимали участие в спартакиадах ВНИИЭФ, бадминтонистов в коллективах физкультуры было крайне мало, сейчас же коллективов, где никто не играет в бадминтон, найти трудно. Знаю, что многие скептически относятся к бадминтону как к виду спорта. Между тем, по разным данным, за одну встречу бадминтонист может «набегать» по площадке до 10 км. Плюс очень важно иметь хорошую реакцию и анализировать действия противника и свои».

 

Итоги соревнований:

1-е место – «Союз»;

2-е место – «Старт»;

3-е место – «Квант»;

4-е место – «Вымпел»;

5-е место – «Авангард»;

6-е место – «Буревестник»;

7-е место – «Полет-Арсенал»;

8-е место – «Комета»;

9-е место – «Звезда»;

10-е место – «Заряд».

ср, 01/25/2023 - 16:28