Более 30 млн рублей выделят на безнадзорных животных в области

В 2023 году Нижегородская область направит более 30 млн рублей на программу гуманного обращения с безнадзорными животными, рассказали в комитете ветеринарии Нижегородской области.

По словам председателя комитета Михаила Курюмова, по программе «ОСВВ» планируется отловить около 2,9 тысячи безнадзорных животных. Программа «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» реализуется в регионе с 2014 года. Она помогла снизить численность животных без хозяев на улицах. Если восемь лет назад их было около 15 тысяч, то сейчас – в пять раз меньше.

Михаил Курюмов: «При поступлении животных в приюты их осматривают, терилизуют, вакцинируют и чипируют. Некоторое время животные проводят на карантине, после чего, если они не проявляют агрессии и если для них не находят нового владельца, их выпускают в естественную среду обитания. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области сами определяют места, на которые запрещается возвращать животных. Если же животное, проявляющее агрессивность, не социализируется в течение 90 дней, его оставляют на пожизненное содержание в приюте».

Полностью избавляться от уличных собак и кошек нельзя - они выполняют регулирующую функцию, ограничивая размножение на территории обитания других животных, к примеру, грызунов. При этом агрессивных безнадзорных животных благодаря программе «ОСВВ» становится гораздо меньше, подчеркнул Михаил Курюмов.

В 2022 году более 400 безнадзорных животных в регионе обрели новых хозяев.

По информации www.nobl.ru

вс, 03/05/2023 - 17:33