Авто нет, а штрафы есть? Как не попасть впросак после продажи автомобиля

«Пару месяцев назад я продал свой автомобиль частному лицу, однако на днях мне пришел штраф на проданный автомобиль. Получается, новый владелец так и не удосужился его зарегистрировать на себя. Что теперь делать? Можно ли оспорить штраф и как поступить, чтобы штрафы больше не приходили?» Игорь

На вопрос читателя «НГ» отвечает кандидат юридических наук, директор ООО «Центр правовой помощи» Игорь Губенок. Согласно рекомендациям, опубликованным на официальном сайте ГИБДД, гражданину, продавшему свой автомобиль, рекомендуется по истечении 10 суток с момента продажи обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД и проверить, перерегистрировал ли новый собственник автомобиль на свое имя или нет. Этот факт также можно проверить через онлайн-сервисы Госавтоинспекции на официальном сайте ГИБДД.рф в разделе «Проверка автомобиля».

Если автомобиль все еще числится за бывшим владельцем, его надо снять с регистрации, чтобы обезопасить себя от штрафов и других неприятностей. Сделать это можно, обратившись в ближайшее подразделение ГИБДД с договором купли-продажи автомобиля или онлайн через портал Госуслуг. В этом случае к электронному заявлению нужно будет приложить фото или скан договора купли-продажи.

Игорь Губенок напоминает, что регистрация вновь купленного автомобиля на свое имя – обязанность нового владельца. За несвоевременную постановку на учет автомобиля предусмотрены штрафы. Однако этой обязанностью многие новые собственники нередко пренебрегают. И если бывший владелец вовремя не поинтересовался судьбой проданного авто, а новый оказался недобросовестным, может случиться всякое. Это издержки облегченной процедуры заключения договора купли-продажи и постановки ТС на учет. Ранее, по словам юриста, для постановки на учет автомобиля в Госавтоинспекцию должны были лично являться бывший и новый собственники транспортного средства. Тогда и проблем с перерегистрацией не возникало.

Но как быть, если штраф на проданную машину все же пришел бывшему владельцу, который, как говорится, «ни сном, ни духом» и не виновен в нарушении ПДД?

Игорь Губенок: «Такой штраф необходимо обжаловать. Ведь есть доказательство, что автомобиль бывшему владельцу уже не принадлежит, - это договор купли-продажи. Право собственности на движимое имущество переходит от продавца к покупателю в момент заключения этого договора. В отличие от недвижимого имущества – тут право собственности наступает с момента его регистрации в госорганах».

Добавим, что онлайн (через Госуслуги) можно обжаловать только штрафы, полученные с камер. Для обжалования постановлений инспекторов придется посетить отдел ГИБДД лично. И не забудьте захватить с собой договор купли-продажи авто.

С использованием информации www.onlinegibdd.ru

вт, 03/07/2023 - 12:11