«Время сильных»: новое спортивное соревнование для работников ВНИИЭФ

11 марта на стадионе «Авангард» состоялось первое спортивно-патриотическое состязание «Время сильных», организованное профкомом РФЯЦ-ВНИИЭФ и отделом физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ. Его участниками стали члены профсоюзной организации ядерного центра разных возрастов. Команды формировались капитанами по профессиональным категориям. В итоге в борьбу включились восемь сборных: «Конструкторы», «Энергетики», «Айтишники», «Исследователи», «Испытатели», «Медики», «Охранники» и «Заводчане».

Открылся праздник парадом участников. С приветственным словом выступили председатель городской думы Антон Ульянов, заведующая орготделом профкома ВНИИЭФ Светлана Чижикова и начальник отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Наталья Кочеткова.

- Мы живем в непростое время. И когда же, как не сейчас, мы должны объединиться? Когда же, как не сейчас, реализовывать первую ценность профсоюза атомщиков «Солидарность»? Когда же, как не сейчас, вспомнить о том, что внутри каждого из нас живет герой? – обратилась к участникам Светлана Чижикова. – Я желаю вам сегодня стать сильнее, преодолеть себя, стать единой командой!

Командам предстояло пройти шесть этапов, названных в честь великих российских исторических личностей и событий: «Михаил Калашников» (стрельба из пейнтбольных винтовок), «Иван Поддубный» (гиревой спорт), «Сергей Лавров» (интеллектуальный конкурс), «КАМАЗ-мастерс» (переворачивание шин), «Петр Первый» (головоломка из «кубиков Никитина») и «Илья Репин» (перетягивание каната).

В составе каждой команды было десять человек: семеро мужчин и три женщины. А еще поддержать участников пришли семьи, коллеги и друзья. Они могли помочь заработать своим командам победу в номинации «Активность» кричалками, лозунгами и азартным болением.

Борьба была эмоциональной. Но при этом к концу соревнований команды-соперники обнимались и желали друг другу успеха: сплочение состоялось! Ведущий соревнований Михаил Зайцев успевал везде. Его энергичные комментарии держали участников в тонусе.

Трудно выбрать, какой из этапов был более зрелищным: гири, стрельба по мишеням, силовой экстрим с шинами..? Цветные дымовые шашки создавали дополнительное напряжение. Болельщики срывали голоса.

Накал страстей достиг высшей точки на этапе «Илья Репин», когда команды включились в борьбу по перетягиванию каната. Иногда силы были равны, и центр каната почти не двигался, хотя спортсмены уже падали от усталости. Судья давал минуту на отдых, и состязание продолжалось. В изнурительной борьбе победу одержала сборная «Айтишники». И в этот момент выяснилось, что команды «Испытатели» и «Исследователи» набрали одинаковое количество очков в борьбе за первое и второе места. Судейский корпус принял решение провести дополнительное испытание. И победитель был определен.

Церемонию награждения открыл председатель профкома ВНИИЭФ Иван Никитин: «Спорт – это движение! А движение, как известно с древних времен, это жизнь! Огромное спасибо организаторам мероприятия и вам – участникам!»

Команды были награждены дипломами и памятными призами, а еще каждая сборная получила горячую пиццу – подкрепиться после спортивных испытаний. Памятные кубки достались командам-победителям в конкурсах «Активность» («Охранники») и «Илья Репин» («Айтишники»). А тройке победителей были вручены и кубки, и медали соответствующего достоинства.

 

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:

1-е место – команда «Испытатели»;

2-е место – команда «Исследователи»;

3-е место – команда «Медики».

 

КНИГА РЕКОРДОВ «ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ»:

Этап «Иван Поддубный» – 178 раз за 2 мин. подняла гири команда «Исследователи».

Этап «Михаил Калашников» - 22 раза попала в цель команда «Охранники».

Этап «Петр Первый» - за 22 сек. сложила «кубики Никитина» команда «Испытатели».

Этап «КАМАЗ-мастерс» - за 23,82 сек. прошла дистанцию силового экстрима с покрышками команда «Медики».

Этап «Сергей Лавров» - за 1,15 мин. смогла «договориться» между собой команда «Айтишники».

Подготовила Елена Трусова

ср, 03/15/2023 - 10:50