В Сарове выявлена поддельная пятитысячная купюра

9 марта от сотрудницы банка поступило сообщение, что в отделении банка на ул. Зернова была выявлена пятитысячная купюра, имеющая сомнение в подлинности. Купюра поступила из продовольственного магазина на ул. Силкина. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ.

В полиции напоминают, что санкции за изготовление поддельных денежных купюр, металлических монет, валюты и т.д., а также их хранения, перевозки и сбыта наказывается лишением свободы до восьми лет со штрафом до 1 млн рублей. Если же деяние совершено в крупном размере -  то до 12 лет.

 

Как распознать фальшивую купюру?

В основном, «фальшивки» изготавливают с использованием капельно-струйной печати. Характерными особенностями для такой подделки являются:

- отличающаяся цветопередача «фальшивки»;

- нечеткое изображение мелких деталей;

- под воздействием воды или спирта краситель смывается, а при сгибе бумаги краска начинает осыпаться.

При изготовлении «фальшивки» электрофотографическим способом, она имеет все элементы реквизитов подлинного билета, близко подобранные цвета и размеры, но менее четкое изображение.

Отсутствуют вдавленности или выпуклости бумаги в местах красочных изображений, мелкие детали изображений искажены, красочный слой имеет блестящую поверхность. Фон изображений загрязнен, поля билета и чистые участки изображения имеют вкрапления красителя, которым выполнено само изображение, при перегибе бумаги билета по красочным изображениям краситель отделяется от неё и облетает».

 

Отличить поддельную купюру можно также по следующим признакам:

- поддельная купюра отличается качеством бумаги - она более плотная на ощупь, может расслаиваться;

- выбитые компостером цифры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

- цветной переливающийся герб не меняет свой цвет при разглядывании под разными углами.

При обнаружении денег, вызывающих сомнения в подлинности, необходимо вызвать сотрудников полиции и попытаться максимально точно запомнить приметы сбытчика, транспорт, на котором он приехал и его соучастников.

Обо всех обнаруженных купюрах сомнительного качества сообщайте по тел. 112 или в дежурную часть саровской полиции по тел. 6-05-22.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров