Фото:
В первой поликлинике прошел День открытых дверей

25 марта более 50 саровчан приняли участие в мероприятии, посвященном мужскому и женскому здоровью.

«Сохранение репродуктивной функции – актуальная проблема. Поэтому мы активно приглашали и молодых людей, которые ни разу не проходили диспансеризацию. Именно профилактические медицинские осмотры позволяют выявить онкологические и другие хронические заболевания на ранней стадии», – рассказала заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №1 Светлана Четырева.

На Дне открытых дверей саровчане смогли пройти диспансеризацию, которая включает целый комплекс обследований – анализ крови, в том числе на простатспецифический антиген для мужчин, мазок на онкоцитологию для женщин, исследование кала на скрытую кровь, флюорографию, маммографию, ЭКГ, спирометрию и др. Кроме того, пациентов принимали узкие специалисты – уролог и гинеколог. Сотрудники поликлиники создали все условия для комфортного прохождения медицинского осмотра, а чтобы избежать очередей, прием распределили по времени. Был организован и чайный уголок, где все желающие могли отдохнуть между приемами у специалистов.

Врач-уролог Александр Гусев провел на Дне открытых дверей беседу с пациентами на тему «Недержание мочи». Он рассказал о причинах, профилактике и лечении заболевания, а также ответил на вопросы саровчан.

По словам заведующей поликлиникой №1 Марины Румянцевой, главная цель Дней открытых дверей – выявить заболевания, которые могут привести к инвалидизации и преждевременной смертности. Вторая цель – дать возможность пройти профилактические мероприятия пациентам, которые в силу занятости не могут этого сделать в будни.

Важность диспансеризации и профилактических медицинских осмотров невозможно переоценить. На Дне открытых дверей у одной из пациенток диагностировали нарушение сердечного ритма. Женщине оказали неотложную помощь и госпитализировали в первичное сосудистое отделение КБ №50.

Если у пациента по итогам осмотра выявляют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, то его ставят на диспансерный учет в отделении медицинской профилактики.

Следующий День открытых дверей в поликлинике №1 запланирован в апреле. Следите за новостями на сайте Клинической больницы №50 и в группах в социальных сетях.

По информации КБ №50

вс, 03/26/2023 - 15:10