Фото:
Почему платим больше? Горожанам приходят квитанции за ЖКХ с перерасчетом за год

Закончился март, а это значит, что горожанам начали приходить квитанции на оплату услуг ЖКХ с учетом перерасчета за год. Согласно изменениям, которые Правительство РФ внесло в законодательство в сентябре 2022 года, теперь жители обязаны полностью оплачивать весь объем потребленных их домом ресурсов – не только отопления, перерасчет за которое саровчане уже получали в прошлом году, но горячей и холодной воды, водоотведения и электричества. И сумма в квитанциях с учетом такого перерасчета в некоторых домах оказалась выше обычной на несколько тысяч рублей.

На заседании городской думы 30 марта перед депутатами выступил с докладом директор МУП «Центр ЖКХ» Николай Шестопалов. Он пояснил, как осуществляется перерасчет. «Он складывается из двух частей – за отопление, а также за горячее и холодное водоснабжение, канализацию и электричество, - рассказал Николай Васильевич. - По газу вопрос пока открытый – отсутствует норматив Нижегородской области по потреблению этого ресурса на общедомовые нужды».

Перерасчет основывается на показаниях общедомовых проборов учета и представляет собой разницу между этими показаниями и теми объемами ресурса, которые были начислены жителям в течение 2022 года. Наличие в доме «неплательщиков», то есть жителей, которые не оплачивают коммуналку, на перерасчете не сказывается. С ними отдельно ведется судебно-претензионная работа в рамках полномочий управляющей компании.

«Доначисление за ОДН появляется в квитанции отдельной цифрой, ее житель увидит сразу, - пояснил Николай Шестопалов. - А возврат излишне начисленных сумм, согласно законодательству, житель получит в виде минуса по начислениям на конкретный коммунальный ресурс».

При этом, согласно законодательству, жильцы дома могут на своем общем собрании принять решение делать перерасчет за ОДН ежемесячно, а не раз в год. Однако этой возможностью ни один дом под управлением Центра ЖКХ пока не воспользовался.

Откуда может взяться перепотребление ресурса, если все жители дома исправно платят по счетчикам? По мнению Николая Шестопалова, излишнее потребление часто возникает оттого, что кто-то из жильцов устанавливает разного рода устройства на счетчики либо смонтировал в своей квартире теплый пол в обход счетчиков, что дает прирост потребления горячей воды не менее 200 кубометров воды в месяц с одной квартиры. Получается, что такой житель ворует воду не у кого-нибудь, а у своих соседей. Ведь расплачиваться за его теплый пол приходится всему дому.

«Каждому обратившемуся к нам с вопросом жителю мы готовы предоставить всю информацию по начислению ОДН с разъяснениями», - подытожил Николай Шестопалов.

пн, 04/03/2023 - 00:55