Депутат Заксобрания Юрий Якимов встретился с молодежью

28 марта в ДК ВНИИЭФ депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель директора ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов встретился с молодежью города и ядерного центра.

Депутат ежегодно отчитывается перед своими избирателями о проделанной работе. На этой встрече Юрий Якимов рассказал о своей депутатской деятельности на территории избирательного округа №15, какие социальные программы были реализованы там в 2022 году. На встрече присутствовали представители Совета молодых ученых и специалистов ВНИИЭФ и молодежных объединений города.

Социальные программы и благоустройство, реализация национальных проектов и помощь бойцам СВО, работа с обращениями гражданами, поддержка социальных проектов и адресная помощь – все эти вопросы держит на контроле депутат Законодательного собрания области, также они лежат в сфере поддержки партии «Единая Россия».

Юрий Якимов: «Как депутат и представитель партии «Единая Россия» могу отметить, что наша партия делает много, но зачастую о делах своих не рассказывает. Между тем, работа проводится большая. Из 50 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области 40 человек являются представителями фракции «Единая Россия». В 2022 году было проведено 17 заседаний фракции, рассмотрено более 60 законодательных инициатив, прошло два заседания экспертного совета».

Очень большой объем областных бюджетных средств, по словам Юрия Якимова, традиционно идет на реализацию социальных программ – поддержку нуждающихся слоев населения, пенсионеров, образования, развития медицины и др. «В этом плане сомневаться не надо – исходя из выделенного бюджета все средства распределяются на запланированные социальные программы, и всегда идет серьезная работа и по линии партии, и по линии областного правительства, как выполнить все взятые на себя социальные обязательства перед населением», - подчеркнул Юрий Якимов.

Депутат рассказал о последних существенных преобразованиях региона – строится метро в Нижнем Новгороде, улучшается его транспортная доступность, ведется работа с обманутыми дольщиками – порядка 90 процентов обязательств перед ними уже выполнены, ведется расселение из ветхого жилья. Продолжается работа и по благоустройству других муниципальных образований области.

Продолжается развиваться транспортная доступность объектов туристического-паломнического кластера «Арзамас-Дивеево-Сароов»: строится новая объездная дорога – южный обход Арзамаса, которую к сентябрю должны закончить, построен транспортный обход села Дивеева, масштабная реконструкция ждет Арзамасскую трассу до Нижнего Новгорода, реконструируются и другие дороги этой территории.    

Депутат отметил, что за последние несколько лет и Саров существенно преобразился, много сделано для улучшения его инфраструктуры.

Работе с обращениями граждан уделяется большое внимание.

Юрий Якимов: «В Сарове работают две общественные приемные – общественная приемная Законодательного собрания Нижегородской области и общественная приемная партии «Единая Россия». В 2022 году было проведено 16 приемов граждан по личным вопросам, на которых приняты в работу 34 обращения. Всего в 2022 году от граждан и учреждений поступило 57 заявлений и обращений. Основные вопросы, которые нам задавали, касались проблем ЖКХ, благоустройства, строительства дорог, социальной сферы. Были обращения, касающиеся работы органов власти и по оказанию материальной помощи».

Порядка 600 тысяч рублей материальной помощи было в 2022 году распределено физическим лицам – на лечение детей-инвалидов, лечение взрослых граждан, приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, оказание помощи неработающим пенсионерам и ветеранам.

Как депутат Заксобрания области и представитель партии «Единая Россия» он рассказал о той работе, которая проводится для поддержки наиболее уязвимых слоев населения – многодетных и малоимущих семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежегодно ВНИИЭФ проводит благотворительную акцию «Елка желаний», где адресно помогает таким семьям, а новогодняя елка от ядерного центра для приемных детей со сказкой, концертной программой и подарками от Деда Мороза и Снегурочки, давно стала в Сарове доброй традицией. В 2022 году для семей наиболее уязвимых категорий было выделено порядка 300 тысяч рублей. Из фонда депутата Заксобрания в прошлом году на приобретение новогодних подарков для детей уязвимых категорий было выделено 140 тысяч рублей.

Еще одно направление работы депутата Законодательного собрания Нижегородской области – взаимодействие и финансовая поддержка благотворительных, волонтерских организаций, образовательных и культурных проектов, детских домов и домов престарелых. Уже много лет при непосредственной поддержке депутата ЗСНО Ю.М.Якимова на базе дивеевской средней школы проводится межрайоный турнир по физике, участие в котором принимают школьники нескольких районов Нижегородской области и Республики Мордовия.  

Юрий Якимов: «Большое внимание партия «Едина Россия» уделяет выполнению национальных проектов. На контроле партии находятся благоустройство общественных пространств в Сарове, Дивеевском и Первомайском районах, строительство школы №11, капитальный ремонт Центра образования, реконструкция очистных сооружений, строительство новой детской поликлиники в Сарове».

Организация и доставка помощи нашим бойцам в зоне проведения специальной военной операции тоже находится под пристальным вниманием депутатов Областного законодательного собрания и партии «Единая Россия». В частности, один из заместителей председателя ЗСНО возглавляет комиссию, которая непосредственно курирует эти вопросы - мониторит потребности военнослужащих, занимается организацией сбора и доставки гуманитарных грузов.

С начала СВО Нижегородская область курирует город Харцызск в ДНР, куда область регулярно отправляет помощь – стройматериалами и техникой, лекарствами и продовольствием, рабочей силой и материальными средствами.

Активное участие в помощи бойцам СВО принимает и ядерный центр, выделяя средства на закупку специального оборудования для бойцов. Работниками РФЯЦ-ВНИИЭФ, ветеранами Саровской городской организации и жителями города в прошлом году были перечислены на помощь городу Харцызску около 8 млн рублей. На помощь Энергодару, который теперь курирует ГК «Росатом», сотрудниками ядерного центра в прошлом году было собрано более 8 млн 800 тысяч рублей.

«Я считаю, что в свете всех событий, которые сейчас переживает наша страна, нужно уделять повышенное внимание патриотическому воспитанию молодежи, - подчеркнул Юрий Якимов. – С этим я обращаюсь к представителям СМУиС и других молодежных объединений».

Депутат также рассказал молодежи о большой работе по поддержанию и освещению духовных ценностей, которые проводятся по линии взаимодействия с епархией.

В завершении встречи депутат ответил на вопросы молодежи.

пт, 04/07/2023 - 00:12