Фото:
В Сарове обсудили вопросы подготовки профессиональных кадров

20 апреля в Доме ученых состоялась выездная стратегическая сессия «Подготовка высококвалифицированных кадров на производстве» под руководством председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина. Участниками стратсессии стали представители Молодежного парламента Нижегородской области, приехавшие в Саров из разных городов, и члены Молодежной палаты при городской думе Сарова.

Гостей приветствовали с напутственными словами председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, глава города Алексей Сафонов и председатель городской думы Антон Ульянов. А финансовый директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин рассказал о стратегии развития ядерного центра, кадровой политике ВНИИЭФ и Росатома и амбициозных задачах, стоящих перед предприятием на период до 2030 года,

В рамках сессии представители Молодежного парламента работали по трем направлениям - «Школа и среднее профессиональное образование как основа подготовки высококвалифированных кадров для производства», «Подготовка высококвалифицированных кадров для производства в высших учебных заведения» и «Послевузовская подготовка кадров на предприятиях и повышение квалификации работников».

Каждая секция разработала свою концепцию и определила круг задач, которые предстоит решить для улучшения ситуации с кадрами.

По итогам стратегической сессии будет составлена итоговая резолюция, и те решения, которые вошли в нее, будут проработаны членами Молодежного парламента Нижегородской области совместно с комитетами Законодательного собрания.

Член областного Молодежного парламента и Молодежной палаты при городской думе Сарова Евгений Осетров: «Ребята рассказали о своем опыте работы на предприятиях, изучили опыт других, но решено, что молодые парламентарии займутся сбором лучших практик предприятий области для дальнейшего его тиражирования». 

Руководитель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин в завершение стратсессии отметил, что прорабатывались жизненные темы, которые нужно решать в самое ближайшее время: «Мы начали с ребятами большую работу, договорились вместе продолжать формировать целостную систему подготовки кадров. Ее можем разработать на уровне Нижегородской области, возможно, многие идеи потребуют федеральной поддержки и решений. Но нам не привыкать. Нижегородская область часто является инициатором многих федеральных программ и законов».

По информации пресс-службы городской думы и администрации города

пт, 04/21/2023 - 15:22