Антон Ульянов: «Нельзя оказаться на вершине пирамиды, если она не выстроена с основания»

Сессия стратегического планирования, которая прошла в Сарове в начале апреля, положила начало обсуждению одного важного документа, способного определить судьбу развития города на много лет вперед. 6 и 7 апреля в Молодежном центре собрались представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, городской думы, муниципалитета, общественных организаций и гости из госкорпорации «Росатом», чтобы определить новые актуальные цели и задачи для города в меняющихся социально-экономических условиях.

Антон Ульянов, председатель городской думы: «В этом году в Москве прошел Форум городов атомной отрасли, который ежегодно проводит Росатом для обсуждения насущных проблем муниципалитетов. На форуме делегации из городов присутствия предприятий ГК «Росатом» обсудили планы реализации стратегии развития городов атомной отрасли в увязке со стратегией развития отрасли до 2045 года. Как подчеркнул гендиректор Росатома Алексей Евгеньевич Лихачев, тема развития городов атомной отрасли рассматривается как одна из производственных задач. «Наравне с федеральными и муниципальными властями мы несем ответственность за качество жизни в наших городах. Все, что мы делаем, должно быть нацелено на его повышение…», - подчеркнул он. ГК «Росатом», имея далекие горизонты планирования, прекрасно понимает, что, не обеспечив комфорт и порядок проживания в своих городах, мы не достигнем технологического успеха, потому что не сможем привлечь талантливые кадры. И правильно заметил Алексей Евгеньевич: прошли времена, когда ученые перевозились в города в административном порядке. Сегодня на этом развитие не выстроить. В каждом городе должна быть своя, долгосрочная программа подготовки кадров, которая опиралась бы на его людей. И очень важно, чтобы эти программы органично вписывались в стратегию развития атомной отрасли до 2045 года».

Антон Ульянов привел простой пример: потребуется, скажем, ядерному центру нарастить производство или открыть новое, справится ли инфраструктура города с наплывом новых кадров? Будет ли им где жить и в какие образовательные учреждения они будут водить своих детей? «Город должен понимать новые перспективы и планомерно развивать под них свою инфраструктуру», - продолжил Антон Ульянов.

При этом важно, чтобы цели и задачи новой социально-экономической стратегии городов Росатома совпадали со стратегией развития атомной отрасли в целом.

Антон Ульянов: «Стратегия социально-экономического развития Сарова была принята в 2018 году. Тогда мы еще не знали многих вызовов, с которыми придется столкнуться – пандемия COVID-19, начало спецоперации. Тогда еще не было у Сарова присоединенных территорий, не начинал строиться НЦФМ… Поэтому понятно, что стратегия социально-экономического развития Сарова должна быть пересмотрена. Но какие маркеры должны стать определяющими? К примеру, если взять вопрос привлечения талантливых молодых кадров: понятно, что во главе угла должны стоять удобство и комфорт проживания в городе – современная и благоустроенная городская среда, шаговая доступность до магазинов и учреждений образования, хорошая экология, доступность жилья, высокая зарплата… Но иногда в вопросе привлечения молодежи «сыграть» может совсем неожиданный фактор – к примеру, наличие в городе современного парка экстремальных видов спорта или насыщенная культурными событиями жизнь, интересная для молодежи…

Также важны четко сформулированные цели дальнейшего развития города и предприятия. Сегодня молодежь хочет видеть ясную перспективу: а что будет на этой территории через пять, десять лет? Есть ли, куда расти? Совпадают ли мои цели с тем, что предлагает мне предприятие? Если у компании не будет четко сформулированной стратегии развития, маловероятно, что молодой человек захочет в ней остаться. То же можно сказать и про привлекательность города. Был проведен ряд исследований, который показал, что для современной думающей молодежи наличие ясной стратегии развития и созвучие ее собственным амбициям даже важнее, чем высокая зарплата».

- Тогда что показали предварительные итоги сессии: каких целей и смыслов сегодня Сарову не хватает?

Антон Ульянов: «Целью данной встречи не стояло выработать какие-то конкретные идеи именно сейчас: пока больше времени мы уделили тому, как организовать процесс обсуждения с жителями города. Как привлечь к дискуссии максимальное число горожан? Какие формы опроса и сбора информации выбрать? Потому что в дальнейшем проект новой социально-экономической стратегии развития непременно будет вынесен на отрытое обсуждение – в формате круглых столов, фокус-групп, мини-стратсессий, анкетирования, соцопросов и т.д…

Я вам привел пример с молодежью, но мы обсуждали не только привлечение новых кадров, работа велась по нескольким актуальным для города темам».   

- Например, каким?

Антон Ульянов: «К примеру, обсуждались вопросы здравоохранения. Ни для кого не секрет, что сегодня медицина в ЗАТО испытывает большие трудности – и в вопросе привлечения молодых кадров, и в вопросах организации оказания медицинской помощи, и т.д. К счастью, всеми этими вопросами сегодня уже серьезно занимаются в ФМБА России и ГК «России», есть ряд успешных совместных проектов по модернизации входных групп и зон регистратур в наших городских поликлиниках, по вопросам «бережливых технологий» - организации и автоматизации процесса записи на прием, организации работы врачей и т.д. Да, не все проблемы пока удалось решить, но позитивных отзывов у пациентов стало больше.

Помимо вопросов здоровья, мы говорили о качестве управления городом, развитии современной городской среды, образования, организации активной и нескучной жизни, помимо работы и воспитания детей. Работа на сессии велась по нескольким тематическим столам - участники были разделены на группы, каждая выработала свое видение проблемы и план ее решения. Эти решения горадминистрация в дальнейшем возьмет в проработку».

- Какие проблемы актуальны сегодня для городского образования?

Антон Ульянов: «Дефицит кадров, как и в медицине. Для Сарова это очень болезненный вопрос, и его нужно было решать, что говорится, еще вчера. Вторая проблема возникла неожиданно – это возможное переподчинение сферы муниципального образования региону. Все мы привыкли, что в Сарове уровень образования в среднем выше, чем в регионе. Что наши ученики регулярно становятся победителями олимпиад, у нас высок процент медалистов и поступлений в престижные вузы. Никто не знает, что будет после переподчинения, и никому не хочется терять уже наработанное.

Еще одна острая тема – городская среда. Сегодня в Сарове растет уровень недофинансирования муниципальных проектов, и особенно остро это отражается на городской среде. Чтобы войти в ту же программу по капитальному ремонту или строительству детского сада, школы, мы стучимся во все двери с целью попасть в программу софинансирования. Сегодня муниципалитет не может самостоятельно построить, скажем, детский сад, ФОК или новую дорогу – на это просто не хватит средств. Да, надо отдать должное региону: нас не забывают, регион помогает нам реализовывать проекты по капитальному строительству, ремонту – на ближайшую перспективу выделены порядка миллиарда рублей на строительство школы №11, капремонт двух школ, строительство ул.Негина и другие проекты. Вместе с тем, мы все должны понимать, чем особенен Саров и в чем он ограничен по сравнению с другими городами. Наша цель сегодня – обеспечить приток в город высококвалифицированных кадров для решения стратегических задач государственного масштаба, обеспечения технологического суверенитета и безопасности страны. И все возможные инструменты должны быть направлены на то, чтобы этот вопрос решить. В первую очередь – сделать наш небольшой город привлекательным для самых высококлассных специалистов, которые бы понимали, зачем они перевозят семью из крупного мегаполиса в город на окраине Мордовского заповедника. Нельзя оказаться на вершине пирамиды, если она не выстроена с самого основания. Давайте ее построим».

- Когда вновь продолжится работа над концепцией, чего ожидать в ближайшее время?

Антон Ульянов: «По каждому из направлений будут сформированы рабочие группы, создан управляющий совет. В дальнейшем наши наработки будут представлены на суд гендиректора ГК «Росатом» А.Е.Лихачева – именно он в проекте «Люди и города» выступает куратором Сарова по формированию новой стратегии социально-экономического развития». А следующими шагами станет всестороннее обсуждение концепции стратегии с жителями города. В течение года мы должны эту работу завершить и утвердить новый документ».

пт, 05/12/2023 - 12:58