Главное в спорте – победить самого себя. В Сарове завершилась Летняя «Атомиада»

18 мая на стадионе «Икар» прошло торжественное открытие XIV Летней Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада 2023». Проводить у себя соревнования такого уровня - большая честь для любого города, а Саров становится площадкой для дивизиональных отборочных этапов уже в пятый раз – мы проводили и летние, и зимние Атомиады. В этом году соперниками сборной команды РФЯЦ-ВНИИЭФ стали спортсмены ВНИИА им. Н.Л.Духова (Москва), НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля (Москва), ФЦНИВТ СНПО «Элерон» (Москва) и ПО «Старт» (Заречный). Соревнования прошли с 18 по 20 мая на разных спортивных площадках ядерного центра по семи видам спорта – легкая атлетика, плавание, баскетбол 3х3, мини-футбол, пляжный волейбол, бадминтон, настольный теннис.

Гостей города и зрителей поздравил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, который отметил важность спорта и здорового образа жизни для предприятий атомной отрасли. «Стало хорошей традицией проводить «Атомиаду» в Сарове. И радует, что наш город превратился в такой притягательный центр для проведения спортивных мероприятий Росатома», - подчеркнул он.

Вместе с главой города Алексеем Сафоновым он вручил золотой знак ГТО работнику ВНИИЭФ Александру Михайлову, а мастеру спорта СССР, многократному победителю и призеру чемпионатов России, СССР и международных соревнований по спортивному ориентированию Сергею Егоршину - благодарность АНО «Атом-спорт» за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

Алексей Сафонов: «Знаю, что многие спортсмены приезжают к нам не в первый раз, и что у вас уже есть в Сарове друзья, которые с нетерпением ждут новой встречи. По-моему, это самое важное. Гораздо важнее спортивных побед и рекордов. «Атомиада» - замечательное мероприятие, которое делает нас еще ближе и сплоченнее, что очень нужно в наше непростое время».

Председатель профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин отметил, что профсоюзная организация всегда поддерживала идею здорового образа жизни среди сотрудников предприятий и их семей. «Четырнадцатая летняя Атомиада работников атомной энергетики и промышленности проходит в год 75-летия профсоюза атомной отрасли. И РПРАЭП приложил немало усилий для того, чтобы спорт в атомной отрасли не только сохранился, но и успешно развивался», - отметил он.  

С началом соревнований зрителей также поздравил председатель городской думы Антон Ульянов, который также отметил, что «Атомиада» - это встреча старых друзей, и пожелал всем спортсменам показать максимум, на что они способны. «Самое главное в спорте – победить самого себя. А на «Атомиаде» пусть побеждает дружба и товарищество», - подчеркнул он.

В этот же вечер на стадионе «Икар» прошел первый матч «Атомиады» по мини-футболу между командами АО «НИКИЭТ» и ВНИИЭФ. А кульминацией церемонии открытия для зрителей стал розыгрыш призов от профсоюзного комитета ядерного центра. Было разыграно семь призов – наушники, «наборы профсоюзника» (рюкзачок, блокнот, термос, канцтовары и другое) и электросамокат.

В отборочном этапе «Атомиады-2023» участвовали 210 спортсменов.

В субботу 20 мая в большом зале Дома молодежи были подведены итоги летней «Атомиады» и награждены победители.

Напомним, что финал XIV Летней спартакиады работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки пройдет 21-23 июня в Нижнем Новгороде.

 

Дмитрий Хавронин: «Атомиада – это здоровье»

Дмитрий Хавронин, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «НИКИЭТ»: «Я ожидаю, что будет организован высочайший уровень проведения соревнований. В день приезда мы прогулялись по Сарову. И с кем бы ни разговаривали, все были в ожидании открытия «Атомиады». Мы были приятно удивлены, сколько людей знают, что это за праздник и хотят попасть на трибуны. Да, «Атомиада» с каждым годом растет, привлекает все больше спортсменов. Что касается видов спорта, безусловно, она охватывает «классические» спортивные дисциплины – легкая атлетика, баскетбол, пляжный волейбол, плавание… Но отрадно, что Росатом поддерживает и такие виды спорта, которые могут быть организованы в каждом дворе – например, бадминтон, настольный теннис. Они тоже входят в программу этой летней «Атомиады». Я лично помню из детства, что в нашем дворе все играли в бадминтон, следили за успехами наших бадминтонистов. Это доступно и это нужно непременно развивать! Ведь не требуется больших усилий, чтобы расчистить площадку во дворе, натянуть сетку или поставить теннисный стол».

Дмитрий Хавронин также подчеркнул, что основная задача «Атомиады» - массово привлечь людей для занятий доступными видами спорта. И руководство Росатома и предприятий атомной отрасли заинтересованы, чтобы для их сотрудников была создана вся необходимая спортивная инфраструктура.  

 

Наталья Кочеткова: «Мы приближаемся к уровню всероссийских соревнований»

Наталья Кочеткова, начальник отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ: «Спортивные амбиции наших спортсменов высоки: команда ядерного центра представлена в полном составе, и соперники у нас сильные. Думаю, что болельщиков ждет прекрасная программа и азартная борьба на спортивных площадках. «Атомиада» развивается, спортсмены с каждым годом приезжают все более подготовленные и сильные, они проходят жесточайший отбор, чтобы попасть сюда. Я думаю, это уже профессионалы в своих видах спорта. И требования к участникам отборочного тура «Атомиады» и, тем более, финального этапа, становятся все выше. Я думаю, мы приближаемся к уровню всероссийских соревнований».

Наталья Кочеткова также выразила огромную благодарность спортивной школе «Икар» и ее директору А.С.Сашкову за прекрасную организацию спортивных площадок. «Здесь прекрасная организация, все площадки сертифицированы и прошли комплексную проверку перед проведением «Атомиады», здесь безопасно и удобно играть. Спортсмены любят сюда приезжать!», - подчеркнула она.

 

пн, 05/22/2023 - 10:33