Фото:
Саровские депутаты вновь обсудили приватизацию МУПов

18 мая на заседании комитета городской думы по экономике, промышленности, развитию предпринимательства депутаты обсудили вопрос изменения организационно-правовой формы нынешних муниципальных предприятий. Напомним, что по закону до 1 января 2025 года все МУПы должны быть преобразованы. Заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Пряхин рассказал о предложении администрации: преобразовать МУП «Товарная база» и МУП «Бани Сарова» в акционерные общества. Директор бань, депутат Василий Ласточкин, отметил, что сейчас перспектив развития у предприятия нет, а при изменении организационно-правовой формы появится возможность привлечения соинвесторов.  

Руководитель Товарной базы Сергей Поздяев рассказал о важности сохранения всех видов деятельности предприятия - аренда помещений, хранение имущества, производство и реализация мороженого, работа испытательной лаборатории по физическим свойствам физических материалов. 

Председатель городской думы Антон Ульянов: «К сожалению, в обсуждении этой темы многие вопросы депутатов игнорируются администрацией. Сегодня на комитете мы это видим. В частности, почему в прогнозный план приватизации предлагается включить только два предприятия, тогда как всего их шесть? Почему в качестве формы приватизации предложено только акционерное общество? Где концепция развития предприятий при смене организационно-правовой формы?»

Антон Ульянов подчеркнул, что нужно продумывать все на три шага вперед. «Верю, что эти два предприятия наиболее готовы к смене форм. Но все возникающие вопросы необходимо обсуждать. Мое предложение простое: так как наша цель - грамотно распорядиться судьбой муниципального предприятия, и закон мы исполнить обязаны, давайте на рабочей группе по этому вопросу вместе с администрацией проведем серьезную работу».

Председатель заседания ЭПРП депутат Андрей Крот: «Более года мы детально обсуждаем эту тему, на наши вопросы нам не дают ответов. Мы просили подготовить справку об опыте других городов в смене формы, ответа нет. Мы сами готовили обоснование и направляли письмо о том, что видим большой риск в смене организационно-правовой формы таких предприятий как ДЭП, Горавтотранс, Центр ЖКХ, реакции на данный момент не получили».

Депутаты решили запросить у руководителей муниципальных предприятий «Бани Сарова» и «Товарная база» дорожные карты по преобразованию их в акционерные общества, анализ преимуществ и недостатков такого преобразования с описанием возможных рисков. Также бвло решено повторно запросить у администрации справку об опыте городов ЗАТО и регионов в подобном преобразовании предприятий. Работа рабочей группы будет продолжена. 

Также депутаты обсудили вопросы приватизации и продажи нежилых помещений, результатах проверки КУМИ и ряд других.

По информации пресс-службы городской думы

чт, 05/25/2023 - 02:28