Фото:
В поликлинике №2 прошел день открытых дверей для женщин

В поликлинике №2 в рамках проекта «Здоровое общество» прошел день открытых дверей: 24 июня женщины города провели скрининг своего женского здоровья. Участницы проекта сдали основные виды анализов, получили консультацию терапевта и гинеколога, прошли ЭКГ и УЗИ органов малого таза.

Проект «Здоровое общество» - инициатива работников РФЯЦ-ВНИИЭФ, и эту инициативу поддержал медицинский персонал поликлиники №2 КБ №50, в том числе заведующая поликлиникой и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова.

 

Профилактика - на первом месте

Ирина Макарова отметила, что в поликлинике №2 дни открытых дверей и Дни здоровья стали доброй традицией: «Такие тематические мероприятия проводятся для разных групп населения, но их объединяет общая цель – профилактика серьезных заболеваний и осознанный подход к сохранению своего здоровья. Женское здоровье - тема сложная, но мы говорим о ней простыми словами. Большинство женских заболеваний на ранних стадиях протекают практически без симптомов, поэтому так важно вовремя выявить их и начать лечение. Хочу подчеркнуть, что забота о женском здоровье – важная и актуальная тема для женщин любого возраста».

Юлия Погодина, модератор встречи, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, куратор дивизионального направления «Люди и города» молодежного проектного офиса ЯОК, член экспертного совета молодежного парламента при Государственной думе: «Основная задача проекта – развитие культуры заботы о себе и ответственного отношения к своему здоровью. Мне очень нравится цитата известного писателя Максима Горького - «Хороший человек должен беречь себя». Но есть немало людей, которые по ряду причин отказываются посещать врачей долгие годы. Важно, чтобы забота о здоровье была в приоритете у каждого из нас. Даже наш Президент говорит об этом: «Люди должны осознать, что здоровый образ жизни - личный успех каждого»».

После обследования и сдачи анализов участницы проекта пообщались в комфортной обстановке за чашечкой ароматного чая со сладостями ручной работы – все высоко оценили воздушный зефир от Инны Макаровой и ароматные пряники от Анны Неделько («Пряники Саров»). А Юлия Сорокина (салон «Меланж») создала уютную атмосферу, украсив чаепитие нежно-голубыми цветами.

Организовать участие социальных предпринимателей в проекте помогла координатор центра корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина.

 

Ежегодные обследования и вакцина от ВПЧ

Зачем нужен регулярный скрининг женского здоровья? Почему вокруг темы онкологических заболеваний столько мифов? Существует ли «прививка» от рака? На эти и другие вопросы участницы мероприятия получили ответы во время семинара, где подробно обсуждались самые актуальные темы.

В видеообращении, специально подготовленном для женщин Сарова, главный внештатный акушер-гинеколог ФМБА России по ПФО Ольга Паузина подчеркнула: «Именно рутинные обследования, которыми иногда пренебрегают женщины, помогают выявить серьезные заболевания на ранней стадии. Основное внимание уделяется профилактике, которая включает приём у гинеколога, УЗИ малого таза и молочных желез, а после 40 лет в список необходимых обследований добавляется маммография. Все эти исследования необходимо проходить ежегодно».

Ольга Паузина вместе со своей командой специалистов пообещала приехать в Саров и организовать встречу с женщинами нашего города.

Также на вопросы участниц мероприятия ответили акушеры-гинекологи поликлиники №2 - Ольга Бабурина и Анна Нижегородова.

Ольга Бабурина отметила, что для развития большинства женских заболеваний требуется много времени: к примеру, рак шейки матки развивается в течение 8-10 лет и протекает бессимптомно, поэтому так важно ежегодно посещать гинеколога.

Анна Нижегородова рассказала о вакцине от ВПЧ - вируса, который является одной из основных причин развития онкологических заболеваний по линии женского здоровья. Кроме того, от ВПЧ страдают не только женщины, но и мужчины, поэтому прививка актуальна для всех. По словам специалиста, вакцина есть в нашем городе, и саровчане могут ей воспользоваться.

 

Развенчивание мифов и фототерапия

Также в формате «онлайн» с участницами проекта встретились врач-онколог Зара Висаитова и руководитель проекта «Химия была, но мы расстались» Светлана Полякова.

Зара Висаитова помогла развеять мифы о раке молочной железы и напомнила, что в профилактических целях необходимо систематически проводить самообследование, а после 30 лет делать УЗИ.

Светлана Полякова рассказала о фотопроекте поддержки людей с онкологическими заболеваниями, который существует с 2020 года. Светлана подчеркнула, что 80% онкопациентов нуждаются именно в психологической помощи, а фотопроект «Химия была, но мы расстались» знакомит с историями и фотографиями людей, столкнувшихся с онкодиагнозом, чтобы напомнить: рак — не приговор. В ближайшее время фотопроект появится и в Сарове.

Светлана Полякова: «Приглашаем для участия в проекте саровчан, которые столкнулись с онкодиагнозом и хотят провести фототерапию и рассказать свою историю».

 

Объединение и поддержка женщин Сарова

Участницы мероприятия поделились своими впечатлениями.

Ксения: «Так удобно, что комплексное обследование можно пройти в одном месте за пару часов. Для меня важно не только сдать анализы и получить консультацию, но и пообщаться с другими женщинами, послушать мнение врачей-профессионалов».

Екатерина: «Признаюсь, я не была у гинеколога уже несколько лет. Благодаря проекту мне удалось за один день пройти обследование и получить подробную консультацию о состоянии своего женского здоровья. Спасибо организаторам и врачам за внимание и неравнодушие».

Олеся: «Мне очень понравилась лекция – столько полезной и нужной информации о женском здоровье я давно не получала. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще и охватывали бОльшее количество женщин. Культура заботы о себе – очень важная тема, которую нужно развивать в нашем городе».

Проект «Здоровое общество» получил большой положительный отклик - значит, он будет продолжаться. Кроме того, ГК «Росатом» заинтересован в реализации таких важных просветительских проектов, и инициатива сотрудников ядерного центра может стать одним из направлений широкомасштабной программы госкорпорации «Люди и города».

пт, 06/30/2023 - 01:32