Фото:
«Атомиада-2023»: спортсмены ВНИИЭФ вошли в тройку лидеров

Спортсмены ядерного центра успешно выступили в финальных соревнованиях «Атомиады-2023»: 35 работников ядерного центра вошли в сборную «ЯОК-Центр» и вошли в тройку лидеров.

В этом году четырнадцатая по счету спартакиада работников атомной энергетики, промышленности и науки, проходившая с 21 по 24 июня в Нижегородской области на спортивной базе «Море спорта», имела колоссальный масштаб: три соревновательных дня, порядка 800 участников, 14 дивизионов, 72 предприятия, сформированные в 16 команд.

Заместитель начальника отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Шевчук: «Спортсмены соревновались в восьми видах спорта – бадминтоне, легкой атлетике, баскетболе 3х3, минифутболе, настольном теннисе, пляжном волейболе, плавании и гиревом спорте. Команда «ЯОК-Центра» завоевала первое место по легкой атлетике – наши спортсмены подтвердили статус лидеров. Также у нас первое место по плаванию: спортсмены соревновались в дисциплинах - 50 метров на спине, вольным стилем, баттерфляем, брассом, комбинированной эстафете и двух эстафетах 4х50 м – женской и мужской. В соревнованиях по баскетболу 3х3 (мужчины), мини-футболу и бадминтону команда «ЯОК-Центра» завоевала второе место, а в командном первенстве по настольному теннису и пляжному волейболу наша команда стала бронзовым призером - уверен, что в следующем году есть все шансы завоевать первое место в этих видах спорта. Такие высокие результаты еще раз подтверждают, что наши спортсмены – талантливые, сильные, стойкие, целеустремленные. Эти качества помогают им достичь успеха не только в любимом виде спорта, но и в командной работе».

Торжественное награждение победителей и призеров «Атомиады-2023» состоялось 24 июня. Почетными гостями стал генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и председатель РПРАЭП Владимир Кузнецов.

Алексей Лихачев в своем приветствии отметил, что спорт объединяет, способствует проявлению лидерских качеств, учит работать в команде, преодолевать сложности и защищать интересы всей команды, всего «Росатома», всей страны.

Также в церемонии награждения приняли участие знаменитые российские спортсмены - фигуристка, двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

Всего спортсмены «ЯОК-Центра» завоевали 42 золотые, 33 серебряные и 11 бронзовых медалей.

По словам Вадима Шевчука, с каждым годом отраслевая спартакиада расширяет свои возможности: в этом году впервые к отраслевым спортсменам присоединились 100 студентов профильных ВУЗов - НИЯУ МИФИ, НИУ «МЭИ», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ИГЭУ имени В.И.Ленина, ВГУ, РХТУ имени Д. И. Менделеева. Объединенные в студенческий спортивный дивизион, юноши и девушки соревновались в легкой атлетике, мини-футболе и баскетболе 3х3.

Вадим Шевчук: «Студенты профильных вузов – это будущие работники госкорпорации. Участвуя в соревнованиях такого высоко уровня, у ребят есть возможность показать свои таланты, приобщиться к спорту и корпоративным ценностям, которые транслирует «Росатом» - они тоже стремятся быть на шаг впереди».

чт, 07/06/2023 - 12:12