ФОК открытого типа в МКР 15: строительство запланировано на 2024 год

На совместном заседании комитетов городской думы 13 сентября среди прочих вопросов саровские депутаты рассмотрели актуализированную дорожную карту создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) на пустыре в микрорайоне 15.

Напомним, что эта территория первоначально была отведена под строительство школы, однако площадь ее по современным нормам оказалось недостаточной для образовательного учреждения, поэтому было принято решение соорудить на этой площадке ФОК открытого типа. Зимой на пустыре функционирует хоккейная коробка, созданная жителями при помощи депутатов. Однако морально она уже устарела и требует замены на современный объект, который будет обслуживаться муниципалитетом.

Детали проекта обсуждались на заседаниях комитетов гордумы и рабочих групп, летом депутаты поручили администрации составить актуализированную дорожную карту для строительства объекта. И на заседании 13 сентября эта карта была представлена депутатам.

Она состоит из пяти этапов, первым из которых, запланированным на третий квартал 2023 года, является определение сметной стоимости объекта, а последним – само строительство, которое намечено на второй квартал 2024 года.

По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Евгения Мирошина, предполагается строительство открытой коробки, которая зимой будет предназначена для хоккея, а летом – для футбола, баскетбола, легкой атлетики и других летних видов спорта.

Предусмотрено освещение площадки и прилегающей территории. Около площадки разместятся раздевалки и хозблок для инвентаря. Планируется, что на этой территории появятся небольшие трибуны для зрителей на 100-150 мест. А вот уличных тренажеров и МАФов не будет, так как они уже установлены неподалеку на реконструированном бульваре МКР 15.

Председатель городской думы Антон Ульянов: «Есть типовые проекты, которые предлагает региональное министерство спорта, а также региональные программы по строительству ФОКОТ, где от муниципалитетов требуется только выделение площадки и подведение к ней коммуникаций, а все надземные конструкции предоставляет региональное минспорта».

Но вопрос финансирования, как оказалось, еще не решен.

Евгений Мирошин: «Несмотря на многочисленные обращения администрации, областное министерство спорта Саров пока в эту программу не включило. Если ФОКОТ будет сооружаться на средства городского бюджета, примерная стоимость его составит около 40 млн рублей – это сопоставимо с реконструкцией школьного стадиона».

Для очередного выхода с просьбами на областное министерство спорта городской администрации необходимо разработать проектно-сметную документацию на строительство ФОКОТ. Тогда шансы на вхождение в региональную программу повысятся. Напомним, что на прошлой неделе депутат Госдумы Евгений Лебедев провел в Сарове общественный прием, во время которого с вопросом о строительстве ФОКОТ в МКР-15 обратился житель города. Евгений Лебедев пообещал поддержать Саров с этим проектом – и письмом в министерство спорта, а также по своим депутатским каналам.

Дорожную карту депутаты приняли, решили держать вопрос на контроле и вернуться к нему снова в середине октября.

чт, 09/14/2023 - 12:19