Ледовому дворцу требуется замена холодильного оборудования

Директор ДМиС Лариса Пустынникова на совместном заседании комитетов городской думы 13 сентября рассказала, что оборудование Ледового дворца находится в неудовлетворительном состоянии.

Председатель городской думы Антон Ульянов напомнил присутствующим, что прошлый сезон в Ледовом дворце был завершен досрочно, так как с наступлением тепла холодильная установка перестала справляться и лед растаял. Хоккеисты вынуждены были заканчивать сезон уже не в Сарове, а на других площадках. Некоторые матчи вообще пришлось отменить. В этом учебном году тренировочный процесс в ДЮСШ начался с серьезной задержкой. Риск срыва сезона очень высок.

Причину этого разъяснила Лариса Пустынникова: «Чиллеры (холодильное оборудование, – В.А.) в Ледовом дворце были запущены в 2000 году, и ресурс они выработали уже давно. В 2015 году запчасти на наше оборудование выпускать перестали. Кроме чиллеров и подшипников, которые периодически выходят из строя, есть еще и электроника, которая также давно уже «высохла» - то есть ремонту не подлежит. Заменить все это аналогами мы не можем – в силу проблем с запчастями американского производства.

Выход, который обозначила нам обслуживающая компания, - установка двух дополнительных чиллеров. Чтобы не прекращать работу, специалисты предлагают установить их поочередно, с параллельным демонтажем старых. Частичная реконструкция холодильного оборудования Ледового дворца обойдется примерно в 60 млн рублей. От американского оборудования мы будем постепенно переходить к тому, которое сейчас устанавливается в ФОКах и не подпадает под санкции».

Депутаты задали целый ряд вопросов. Проводились ли ремонтные работы на холодильном оборудовании? По словам Ларисы Пустынниковой, регламентные работы в Ледовом дворце проводятся ежегодно, однако изношенность оборудования возрастает. В прошлом году была заменена градирня.

Нельзя ли заменить устаревшее оборудование на холодильные установки нового типа - с воздушным охлаждением? Лариса Валерьевна ответила, что такая замена обойдется бюджету еще дороже, так как менять придется уже все оборудование – и электронику, и холодильную плиту, и т.п.

Можно ли разбить реконструкцию оборудования на этапы, чтобы снизить нагрузку на городской бюджет? «Это станет ясно после того, как будет разработан проект реконструкции», - ответила Лариса Пустынникова.

Необходимо подготовить ПСД на реконструкцию оборудования и заложить 1,5 млн рублей в бюджет.

Депутатами был также поднят вопрос о необходимости строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сарове, этот вопрос уже давно наболел, его надо продвигать на всех уровнях. А пока ДМиС рассматриваем разные варианты проведения хоккейного сезона – в том числе проведение тренировочных сборов в Ардатове, Первомайске и Арзамасе.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали администрации города включить в ближайшую корректировку бюджета средства на проектирование реконструкции оборудования. Вопрос взят на контроль, следующее его обсуждение намечено на середину октября.

пт, 09/15/2023 - 12:21