Проект благоустройства «Вам решать»: сдача объектов - на финишной прямой

Глава города Алексей Сафонов вместе с журналистами 15 сентября побывал на строящихся объектах, которые стали победителями программы «Вам решать» в этом году. Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий завершаются – задействованы и бригады рабочих, и малая спецтехника.

Во дворе по ул. Юности 5/3 и 5/4 скоро появится многофункциональная площадка для детей и взрослых. По словам гендиректора УК «Уютный город» Дениса Щербухи, новый объект станет местом притяжения для горожан разных возрастов.

Денис Щербуха: «В проекте учтены все пожелания и запросы жителей. Это будет универсальный комплекс, состоящий из детского городка, качелей, карусели, воркаута, комфортной дорожно-тропиночной сети. Также здесь установят удобные лавочки и поставят урны. МАФы закуплены, ждем поставку. Сдача объекта немного задерживается: это связано с тем, что лето – пик сезона, и по всей стране начинается закупка МАФов, поэтому компании, занимающиеся производством спортивных и игровых комплексов, перегружены заказами, из-за чего смещаются и сроки поставки. В течение двух недель объект должен быть готов».

На стадионе «Икар» также завершается ремонт площадки для занятий экстремальными видами спорта. Старая скейт-площадка активно использовалась юными спортсменами-экстремалами и со временем пришла в негодность. На ее месте появится новая – современная, с сертифицированным профессиональным покрытием.

Директор спортшколы «Икар» Александр Сашков: «Этот спортивный объект в нашем городе пользуется большой популярностью среди молодёжи. От ребят поступил запрос, они активно участвовали в голосовании, и проект благоустройства скейт-площадки стал победителем. Осталось установить несколько рамп - и объект готов. С подрядчиком мы знакомы с 2015 года - это профессионалы из Санкт-Петербурга, которые специализируются на производстве и установке площадок для занятия экстримом по всей стране».

А во дворе дома №3 по Северному переулку скоро появится площадка для «голландского» или панна-футбола: в него играют в формате «один на один». Это уличный вид спорта, который сейчас активно развивается в России.

Технический директор ООО «Спецсантех» Александр Антонов: «Панна - это развитие мастерства и техники, активный отдых и полезное развлечение. Установка площадки находится на финишной прямой. Когда работы по благоустройству будут завершены, я уверен, что этот спортивный объект будет пользоваться большим спросом.

Помимо спортивной площадки во дворе появятся детские МАФы, сушилки, выбивалки и обновленные дорожки. Территория небольшая, использовать спецтехнику сложно, поэтому многие работы делаются вручную. Планируем сдать объект к середине октября». 

Напомним, что всего в этом году в Сарове в рамках проекта «Вам решать» реализуется восемь объектов общей стоимостью более 25 млн рублей. Кроме скейт-площадки и дворовых территорий в Северном переулке и на ул. Юности, благоустройство завершается в районе дома №9 на ул. Казамазова, во дворе на ул. Пионерской, 26 а-28 и пр. Ленина 42-50. Близится к концу ремонт проезда и тротуаров в районе дома №10 по ул. Семашко. На территории Молодежного центра скоро появится кинотеатр под открытым небом. А площадка исторической реконструкции на базе ЦВР уже сделана и открыта для посещения.

Глава города Алексей Сафонов: «Инициативные горожане, которые по-настоящему хотели изменить свои дворы и городские территории, проявили активность в голосовании и добились успеха – выбранные ими проекты стали победителями. Благоустройство объектов, на которых мы побывали, завершается, есть небольшое отставание по графику, но это не критично: по словам подрядчиков, в течение месяца все работы будут закончены. Город требует изменений, но городской бюджет ограничен, поэтому так важно участвовать в проектах, которые дают дополнительную финансовую поддержку. Я знаю, что горожане уже готовят новые проекты для программы «Вам решать»: они видят результаты и понимают, что есть реальные рабочие механизмы, а в преображении города могут принимать участие они сами».

вт, 09/19/2023 - 14:25