Спортсмены ВНИИЭФ вошли в состав сборной ЯОК-Центр по мини-футболу

15-16 сентября в Сарове завершился турнир по мини-футболу памяти Е.П.Славского - дивизионный отбор, победитель которого будет представлять ЯОК-Центр в финальных играх в Москве.

В этом году в отборочном туре приняли участие шесть команд из Сарова, Соснового Бора, Москвы и Заречного. Впервые в турнире участвовала команда АО «НИИЭФА» из Санкт-Петербурга.

Заместитель начальника отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Шевчук: «Традиционно в начале турнира образовалась тройка лидеров – ВНИИЭФ, ПО «Старт» и ВНИИА им. Н.Л.Духова. В финал вышел ядерный центр и ВНИИА: примечательно, что наши ребята часто встречаются с командой ВНИИА в финальных играх. К примеру, в предыдущих турнирах мы сыграли уже порядка шести финалов, и ВНИИЭФ был первым. В этот раз сыграла «теория вероятности», и ВНИИА победил, хотя у москвичей был не самый боевой состав: они забили первый гол, ВНИИЭФ тут же стал атаковать, всю игру прессовал соперников, но затем мы пропустили еще несколько мячей. У ядерного центра были все шансы занять первое место. Но все же это начало сезона – не все еще успели влиться, переформатироваться, освоится. Зато смена лидера в турнире приводит и к положительным изменениям: есть возможность разобрать ошибки, появляется еще больше мотивации тренироваться».

Отборочный тур прошел ярко и интересно. По словам организаторов и спортсменов, в Сарове – одна из лучших в дивизионе спортивных площадок для проведения соревнований по мини-футболу.

Вадим Шевчук: «Все команды упорно стремились к победе, многие шли наравне друг с другом, и исход игры порой решало всего одно очко. Спасибо нашим прекрасным болельщикам – трибуны были полные, спортсмены получили огромную поддержку».

По итогам дивизионного отбора места распределились следующим образом: 1-е место - ВНИИА им. Н.Л.Духова, 2-е место – РФЯЦ-ВНИИЭФ, 3-е место – ПО «Старт».

Лучшие спортсмены из команд ВНИИА и ВНИИЭФ объединятся в сборную ЯОК-Центра и выступят в финале, который пройдет в октябре в столице.

Вадим Шевчук: «Турнир по мини-футболу памяти Е.П.Славского уже стал ежегодным и традиционным спортивным мероприятием (впервые он прошел в 2019 году, – авт.). В последнее время география соревнований расширилась. В прошлом году турнир получил статус международного - в нем приняли участие команды из Турции и Беларуси. В этом году планируют присоединиться Казахстан и Египет. Иностранные гости – это наши коллеги, отраслевики-атомщики. Кроме того, начиная с прошлого года, один из главных призов за первое место – значительная финансовая поддержка и участие в крупных всероссийских соревнованиях по мини-футболу. Это еще одно подтверждение тому, что в ГК «Росатом» уделяется большое внимание развитию спорта и поддержке здорового образа жизни».

чт, 09/21/2023 - 14:17