Саровчанин и сообщил о совершенном в отношении него мошенничест

В дежурную часть саровской полиции обратился 79-летний житель, который сообщил, что стал жертвой мошенника. Неизвестный позвонил ему по телефону и сообщил, что его жена якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого серьезно пострадал другой человека. Чтобы спасти ему жизнь, саровчанину нужно было передать 250 тысяч рублей курьеру. Мужчина, проследовав инструкциям мошенников и передал необходимую сумму курьеру, который ожидал его у дома.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г. Саров установили личность курьера. Им оказалась 19-летняя сарвочанка, которая, вступив в сговор с мошенниками, забрала у потерпевшего деньги и  перевела их на указанный неизвестными банковский счет, оставив себе оговоренный процент от суммы.

В полиции напоминают: как не стать жертвами телефонного мошенничества:.

  1. Не сообщайте никому данные своей карты. Не сообщайте коды из SMS. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли — сразу же заблокируйте ее.
  2. Не принимайте звонки с подозрительных номеров. Не перезванивайте по ним.
  3. Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните «жертве».

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона.

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров