Мужчина стал жертвой мошенников при покупке шин через интернет

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Саров поступило заявление от саровчанина. Мужчина рассказал, что на одном из интернет-сайтов решил заказать шины для своего автомобиля. Связался с продавцом по объявлению. В результате переписки злоумышленник узнал персональные данные потерпевшего и для оплаты товара предоставил номер банковской карты. Оснований не доверять продавцу у заявителя не было и он перевел со своего банковского счета на предоставленный злоумышленником счет 37 тысяч рублей. После чего продавец больше не выходил на связь.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают о простых правилах, которые следует соблюдать при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет.

  1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.
  2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу;

- зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес электронной почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

3.Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

4. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров