Криминальная и дорожная хроника с 30 октября по 6 ноября

Среди наиболее аварийных участков дорог – ул. Зернова и Ленина

Саровский ОГИБДД провел анализ мест аварий на территории Сарова в период с 2018 по 2022 год. Согласно ему, был составлен список потенциально аварийно-опасных участков, в который, по данным ведомства, попали ул. Зернова (у дома №57) и пр. Ленина (у дома №1).

В связи со стабилизацией аварийной ситуации в саровском ОГИБДД было принято решение увеличить число смен, несущих надзор за дорожным движением на улицах города. Сообщается, что привлеченные сотрудники Госавтоинспекции на протяжении ноября и декабря 2023 года не только будут выявлять и пресекать административные правонарушения, но и будут вести профилактическую работу с участниками дорожного движения.

По информации ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

 

Мошенничество и кражи

Саровчанин Е. через интернет нашел объявление о продаже шин, связался с продавцом и внес стопроцентную предоплату. Увы, чуда не произошло: как только продавец получил деньги, тут же перестал выходить на связь. Возбуждено уголовное дело статье «Мошенничество».

4 ноября Б. заявил, что где-то потерял паспорт, сто тысяч рублей и несколько банковских карт, и попросил полицейских их найти.

В этот же день Л. сообщила, что из кармана ее куртки неизвестный похитил кардридер, в котором находились 4000 рублей и банковские карты на ее имя.

 

Кражи самокатов продолжаются

30 октября Ш. заявила, что у нее пропал самокат, который стоял у дома №12 по ул. Давиденко. Еще один самокат «уехал» 5 ноября из подъезда дома по ул. Шверника.

Сотрудники полиции просят саровчан не оставлять велосипеды, детские коляски и самокаты без присмотра, а на ночь забирать их домой. Также помните: покупая велосипед, детскую коляску или самокат без документов, вы рискуете стать хозяином краденого товара.

 

Драки на ул. Бессарабенко

1 ноября с синяками в приемное отделение КБ №50 обратился 60-летний саровчанин. С его слов, в семь часов утра на ул.Бессарабенко его ударил неизвестный. Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. А днем позже в приемный покой обратился 47-лений Л., который также заявил, что 1 ноября его побили на ул. Бессарабенко.

 

Буйные соседи и не только

1 ноября жители одного из домов по пр. Ленина сообщили, что их сосед хулиганит, ругается матом и мусорит в подъезде.

В тот же день Т. Рассказал, что его сосед курит в подъезде, и попросил привлечь его к ответственности. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ, штраф за курение в подъезде составляет от 500 до 1500 рублей.

А 2 ноября саровчанин заявил, что неизвестные разбили стекло в его «Фольксвагене». Оказалось, что соседи неудачно заносили мебель в подъезд…

2 ноября в полицию поступило сообщение, что по подъездам ходит мужчина с неадекватным поведением и под предлогом попить воды стучится в квартиры.

2 ноября Х. заявил, что у него украли линолеум, который он вынес в подъезд после ремонта. 

 

Полный бак за чужой счет

5 ноября водитель «Лады Гранта» заехал на одну из городских автозаправок, где, по его словам, бензоколонка автоматически залила ему полный бак, хотя он хотел только десять литров. Залитый без разрешения бензин мужчина отказался оплачивать и уехал. Проводится проверка.

 

Вернуть или присвоить?

Что делать, если нашел чьи-то деньги? С таким сообщением саровчанин В. обратился в полицию и рассказал, что 6 ноября нашел на полу в кафе 3100 рублей.

В полиции уточнили, что в такой ситуации нужно действовать согласно закону: если вы нашли чужую вещь или документы, необходимо отнести находку в полицию или орган местного самоуправления. Если вы присвоите найденные вещи себе, вам может грозить наказание по статье  «Кража» и «Присвоение или растрата». Присвоение чужого имущества наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, а в некоторых случаях - лишением свободы на срок до двух лет.

 

На дорогах: в трех ДТП пострадали люди

С 30 октября по 6 ноября в Сарове выявлено 244 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения. Шестеро саровчан сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, из них один отказался проходить медосвидетельствование, еще один ранее уже привлекался за езду в пьяном виде.

За неделю произошло шесть ДТП, в трех из них пострадали люди.

1 ноября в 16.40 на ул. Железнодорожной водитель за рулем «Лады Гранта» при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу автомобилю «Джили». В результате ДТП пассажирка иномарки получила телесные повреждения, после осмотра врачом отпущена домой.

2 ноября в 16.50 на регулируемом перекрестке улиц Музрукова и Димитрова водитель «Опель Зафира», двигаясь прямо на разрешающий сигнал светофора, совершил наезд на женщину-пешехода 1949 года рождения, которая не успела перейти проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пенсионерка получила многочисленные травмы и была госпитализирована.

4 ноября в 17.30 на ул. Садовой водитель «Мерседес Е212» совершил наезд на пешехода 1954 гр., переходящего проезжую часть дороги в неустановленном месте. Пешеход получил телесные повреждения и после осмотра врачом был отпущен домой.

По информации ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

 

По каналу 01: пожар в подъезде

В 30 октября по 6 ноября пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызовам четыре раза, в том числе один раз - на оказание помощи другим службам.

4 ноября поступило сообщение о пожаре в доме №22/1 по ул. Московской, где в одном из подъездов горел пластиковый контейнер и бытовой мусор. Причина пожара устанавливается.

В двух случаях при выезде горения обнаружено не было.

По информации СПСЧ №6