В Сарове прошел чемпионат по рукопашному бою памяти А.Майорова

11 ноября в Сарове в восемнадцатый раз прошел открытый чемпионат органов безопасности Приволжского федерального округа по рукопашному бою, посвященный памяти капитана А.Г.Майорова, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. Турнир проходит в нашем городе ежегодно и по традиции собирает лучших бойцов. В этом году были представлены шесть команд - 41 спортсмен, из которых шестеро – мастера спорта, 15 – кмс, остальные - спортсмены-разрядники.

География участников – Нижний Новгород, Оренбург, Кстово, Саров. Сразу отметим, что саровские спортсмены в этом году выступили более чем успешно.

Андрей Иванов, председатель федерации рукопашного боя Сарова: «Чемпионат традиционно носит патриотический характер – он мобилизует молодых ребят к службе в армии, в их желании становиться сильнее, чтобы суметь защитить Родину.

Традиционно поддержку в проведении чемпионата оказывает ядерный центр, который закупает призы и награды победителям и призерам, выпускает рекламную продукцию, организует работу судейской бригады и решает другие организационные вопросы, которые возникают в ходе проведения чемпионата».

С началом соревнований спортсменов поздравили представители Управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области, РФЯЦ-ВНИИЭФ, городской администрации, думы г.Сарова.

Сергей Князев, зам. начальника отдела кадров УФСБ России по Нижегородской области: «В непростое для страны время подвиг Александра Майорова является примером, стимулом для сотрудников и наших коллег. И мне очень приятно видеть в рядах участников как действующих сотрудников органов безопасности, так и подрастающее поколение. Это говорит о том, что преемственность мужества и силы сохраняется».

Выступая перед собравшимися, зам. директора ядерного центра по управлению персоналом, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов отметил, что и Российский федеральный ядерный центр, и город всегда поддерживали эти значимые для города соревнования. Александр Майоров – наш земляк, и его подвиг свято чтут в Сарове.

Александр Майоров был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, занимался у Заслуженного тренера РФ, воспитавшего не одно поколение саровских спортсменов, В.К.Михайлова.

По итогам соревнований представители федерации рукопашного боя Сарова показали отличные результаты и заняли призовые места в своих весовых категориях: Андрей Баранов и Семен Улимов завоевали бронзовые медали, а Антон Тимонин и Сармат Карпусов стали чемпионами.

ср, 11/15/2023 - 12:33