Фото:
Вера Язева: «Наша группа была легка на подъем и поддерживала все идеи»

В этот клуб приходят люди, многие из которых не являются профессиональными художниками, но зато творцы по духу. И учатся писать шедевры… Начинаем серию публикаций о художниках саровского объединения «Арт-позитив». Наш первый гость сегодня – Вера Язева.

Счастлив тот, кому работа приносит радость. И вдвойне счастливы те, кто нашел и увлечение по душе. Таких людей в Сарове, богатом на таланты, много. Они привносят радость не только в свою жизнь, но и в повседневность других, наполняя ее светом и яркими красками. Клуб «Арт-позитив» подарил немало позитива не только нашим горожанам, но и жителям других городов. А организовала его художник, поэт, блогер, любящая мама и бабушка и просто креативная и талантливая женщина Вера Язева.

 

Арт-позитив

Вера Язева: «Искусство было со мной по жизни всегда. А вот войти в мир живописи, обратившись к нашим профессиональным педагогам, получилось случайно.

Двадцать лет назад я проходила мимо детской художественной школы и вспомнила, что там есть группы для обучения основам живописи взрослых. Решилась подать заявление. Занятия в группах уже начались, но заявление приняли, пообещав перезвонить. И, о чудо - перезвонили!»

Так начался ее путь в изобразительном искусстве.

Вера Язева: «Нам очень повезло с педагогами. Живопись вел Игорь Михайлович Савков, а преподавателем по рисунку стала Нелли Юрьевна Лебедева - педагог и организатор от Бога. Мы могли через два года обучения, получив «корочки об образовании» распрощаться с «художкой», но отказались и остались в школе на долгие четырнадцать лет. Компания у нас подобралась интересная и дружная. Мы трудились, постигая секреты мастерства, организовывали праздники. А Нелли Юрьевна предлагала много интересных поездок на пленэры и экскурсии в другие города. Наша группа была легка на подъем и поддерживала все идеи. Нам было хорошо и комфортно вместе.

-

В 2009 году в кафе «Лукоморье» мы всей группой собрались на открытии персональной выставки Нели Юрьевны. И именно в этот день она нам подкинула интересную идею – не пора ли нам уже как-то назваться? И мы приняли решение, что станем художественной студией «Позитив». У нас до сих пор жива первая эмблема студии, связанная мной из цветных ниток. Позже появилась новая эмблема…».

Семь лет назад Нели Юрьевна уехала в Кострому, где возглавила художественную школу им. Н.Н.Купреянова. А для группы саровских живописцев наступил непростой период.

Вера Язева: «Мы были расстроены и потеряны. Заменить педагога нам никто не мог, но на открытии выставки «Душа зовет творить» в Доме ученых мне пришла идея создать клуб на базе Дома ученых. Идея всем понравилась, и вскоре для нас начался новый виток - мы возродились клубом «Арт-позитив», которому в этом году исполнилось шесть лет».

За этот период произошло много интересных событий: клубные и персональные выставки саровских художников увидели в Нижнем Новгороде, Москве, Арзамасе, Костроме, Первомайске, Дивееве, Выксе, а в 2019 году на выставочном проекте «Свобода творчества» в Нижнем Новгороде клуб был признан открытием года!

Важным событием для художников стала первая выставка графики – к ней «позитивцы» шли четыре года. Сейчас выставка экспонируется в Первомайске, в планах отвезти ее в Кострому.

«К подготовке выставок мы относимся очень серьезно, - рассказывает Вера Язева. - У нас есть свой выставочный комитет, где все картины проходят суровый отбор. Мы являемся самыми строгими цензорами для самих себя, что не позволяет расслабляться и способствует профессиональному развитию. Многие наши зрители отмечают рост уровня работ, и это радует».

Клубовцы не ограничиваются выставками. Для желающих порисовать вместе с художниками портреты и натюрморты они проводят арт-поляны, мастер-классы по живописи, рисунку, пластилинографии, придумывают интересные мероприятия на открытии и закрытии выставок. Так недавно Вера Язева провела мастер-класс в клубе «Лотос». Особенные люди не должны быть обделены общением с прекрасным, считает художница. Несколько лет назад она решила помочь родной Костромской области прикоснуться к искусству, ведь жители глубинки часто не имеют возможности посещать выставки. И не только мастер-класс провела в Мантурово, но и вышла с предложением организовать передвижную выставку. И вот уже три года выставка «Саров живописный» гостит на гостеприимной Костромской земле. Кострома, Мантурово, Межа, Кологрив познакомились с работами десяти саровских художников. И хотя не все из них являются профессиональными живописцами по удостоверению, но все они, однозначно, - истинные художники, воспевающие красоту родного края. Единственное, что сегодня огорчает членов клуба – отсутствие своего помещения. Да, саровские библиотеки и Дом ученых с радостью предоставляют им места для выставок, но художники мечтают перестать скитаться и обрести «свой дом».

-

 

Пуантилизм, маркеры и умение читать

У самой Веры Язевой прошло уже более 20 персональных выставок. Работы, на них представленные, были выполнены в совершенно разных техниках.

Вера Язева: «Если художника захватывает какая-то идея, не важно, чем будешь ее реализовывать, не знаешь, что схватит рука - карандаш, акварель, акрил, маркер или линер. Иногда сама удивляюсь, какие идеи могут возникнуть перед воплощением того или иного образа. Как-то внук сказал, что не хочет учиться читать. И я придумала, как ему помочь и пробудить желание читать. Стала писать ему письма - но не обычные, а в виде открыток. Рисую акварелью открытку, а на обратной стороне - текст печатными буквами, и отправляю по почте. Внуки оценили. Да и я получаю от этого огромное удовольствие. Признаюсь, раньше я писала очень много писем. Так родилось целое направление в творчестве - подарочные открытки, в которых я использую и акварель, и линеры, и маркеры… А потом родилась идея делать еще и закладки. Эти открытки и закладки – авторские, выполнены в одном экземпляре».

А еще Вера Язева всегда любила графику. Несколько лет она принимала участие в международном проекте «Inktober», благодаря которому получила, по ее словам, толчок, который ей был так необходим.

Вера Язева: «На выставке «Художники Сарова» в этом году мне захотелось представить именно графические работы. А так как я в некотором смысле педант и к тому же усидчива, техника пуантилизм (живописная манера, основанная на технике письма мелкими точечными мазками почти чистых красок, – авт.) мне стала очень близка. Техника эта трудоемкая, ведь для того, чтобы просто покрыть точками квадрат 3 на 3 см, потребуется почти два часа! Например, на создание картины «Хороша, я хороша» ушло почти полгода».

-

 

Под покровом осени

Давно известно, что талантливый человек талантлив во всем. И Вера Язева пишет не только картины, но и стихи. А началось все, когда она, выпускница факультета химии и биологии, пришла работать на Станцию юных натуралистов. Молодой преподаватель устраивала с ребятами театрализованные постановки, сама писала сценарии, шила костюмы, разучивала танцы. Даже умудрилась закончить режиссерские курсы. Дальше – больше: появились стихи и проза, которые просились «в люди». Вера стала членом известного саровского литературного объединения «Радуга», а в 2019 году по инициативе Ирмы Крекниной приняла участие в проведении литературной встречи в библиотеке им. В.Маяковского «Под покровом осени», где читала свои стихи и писала картину с одноименным названием.

Традицию проводить творческие вечера Вера сохранила. И два последних года художественно-литературные встречи «Под покровом осени» проходят в стенах библиотеки им. В. Маяковского. На них органично соединяется творчество поэтов и прозаиков литературного объединения «Радуга» и творчество организатора этих вечеров - художника Веры Язевой.

-

 

Жанка Д.

Кипучая энергия Веры Язевой помогает ей быть не просто художником, поэтом, возиться с внуками, учить рисовать детей, организовывать выставки и мастер-классы, но и вести свой блог в соцсетях, где она взяла псевдоним Жанка Д. и иногда пишет на социальные темы. Образ Жанки Д. получился интересным, как и история возникновения этого псевдонима. Последние пятнадцать лет Вера Язева работала инженером-химиком на ТЭЦ. А так как человек она деятельный и неравнодушный, активно и быстро включилась в жизнь предприятия, искренне веря, что есть возможность что-то изменить. Вступила в профсоюзные ряды. Никогда не молчала, смело высказывала свое мнение, задавала вопросы. Так сказать, рвалась на баррикады - почти как Жанна Д,Арк. Но, увы, это лишний раз убедило ее в том, что большинство людей пойдет за лидером. Но когда придет время, лидера с удовольствием «сожгут на костре». Так что когда у нее возникла потребность поделиться своими мыслями по острым социальным вопросам, родился этот образ.

Сегодня у Веры Язевой множество творческих планов. И, учитывая необыкновенную кипучую энергию художницы и ее фантастическую работоспособность, можно не сомневаться, что все они осуществятся.

-

сб, 11/18/2023 - 17:40