Фото:
Новый спектакль и новые актеры: театр готовится к новогодним праздникам

В середине ноября Саровский драматический театр порадовал зрителей очередной премьерой юбилейного 75-го сезона – мелодраматической комедией «Когда ангелы шутят» по пьесе О.Степновой режиссера Дмитрия Тарасова.

Саровчане тепло приняли новый спектакль, число восторженных отзывов было беспрецедентным, а в зрительном зале было, как всегда в последнее время, не протолкнуться. «Когда ангелы шутят» - романтичный спектакль с простым, милым, смешным сюжетом. Однако в уходящем году эта премьера отнюдь не последняя! Новый год приближается, и мы поинтересовались у завлита театра Ольги Логиновой, что ожидает нас в новогодние праздники и накануне.

Ольга Логинова: «Едва мы вернулись из Омска, как начались репетиции нового спектакля «Снежная королева» по сказке Г.-Х. Андерсена. В нем задействована большая часть труппы. На днях к нам приезжает художница из Санкт-Петербурга Алина Корытова, вместе с режиссером Антоном Морозовым она будет работать над премьерой. Задумано нечто грандиозное – планку, взятую театром в последнее время, снижать не собираемся!»

Инсценировку спектакля написал сам режиссер. Главные роли отданы молодым актерам - Герду сыграет Анфиса Карманова, Кая – Даниил Комаров. Времени для подготовки такого грандиозного спектакля маловато – премьера выйдет 30 декабря, поэтому всему коллективу придется трудиться в поте лица.

«Также мы обязательно восстановим «Щелкунчика» - несколько актеров, задействованных в нем, покинули наш театр, и мы введем новых, чтобы сыграть сказку в январе. Еще зрители обязательно увидят комедии «Когда ангелы шутят» и «Игра в любовь», - пообещала Ольга Логинова.

 

Театр для подростков: новые веяния

С 10 по 12 ноября Саровский драматический театр принял участие в фестивале эскизных показов по пьесам, написанным на весенне-осенних сессиях II Межрегиональной коллаборативной лаборатории современной драматургии для подростков «Своя территория». В фестивале участвовали семь профессиональных театров России, все они приехали со своими постановками в Омск. В основном это театры Урала и Сибири, Приволжский ФО представлял только наш театр. Фестиваль стал финалом лаборатории.

Пьесы для фестиваля были написаны известными драматургами России и зарубежья, а для лучшего понимания проблем подростков для совместной работы привлекли авторов лучших сочинений, выявленных по результатам конкурса эссе на социальные и важные для подростков темы. Отбор победителей проводили писатели и драматурги Дмитрий Данилов (Москва) и Сергей Кириенко (Омск).

В конкурсе приняли участие более 500 подростков из семи регионов России. Оценивали и обсуждали эскизы в Омске подростки и педагоги-психологи, в жюри работали известные театроведы. Велась онлайн-трансляция эскизов и их обсуждений. Запись эскиза, показанного в Омске нашим театром, можно увидеть на странице Саровского драматического театра ВКонтакте.

Ольга Логинова: «Театр участвовал в проекте «Своя территория» практически целый год. Зимой подростки Сарова, пожелавшие принять участие в конкурсе, писали сочинения. В апреле авторы лучших из них после совместной работы с драматургом из Санкт-Петербурга Женей Алексеевой и казанским режиссером Радионом Букаевым придумали примерный сюжет будущей пьесы. К концу лета драматург написала пьесу «Разные мамы, разные звери», а Радион накануне поездки на фестиваль, буквально за шесть дней, поставил с саровскими артистами эскиз под названием «Такое чувство». Показ был закрытым, на него пригласили только тех, кто был так или иначе задействован в проекте».

И хотя по итогу наш эскиз наград на фестивале не взял, однако работа, по словам завлита, получилась интересная, и театр планирует продолжить сотрудничество с драматургом Женей Алексеевой.

«Театру из малого города очень важно периодически выезжать на «большую землю» и знакомиться с работами коллег из других городов, - отмечает Ольга Логинова. - На фестивале в Омске у нас была возможность посмотреть всю программу – шесть эскизов. Практически каждый из них служил отличным поводом для обсуждения подростковых проблем и современных пьес для подростков. Это была неделя выездного театра, которая дала нам хороший творческий толчок.

Каждая из представленных пьес писалась на основе сочинений и бесед с детьми конкретного города, и мы увидели, что в каждом регионе свои сложные ситуации. Где-то подростки выделили проблему предательства, где-то - поиска себя. В одном из городов детям особенно важно было поговорить о буллинге. Две пьесы написаны в стиле хоррора. Наша пьеса – о непонимании между детьми и родителями глазами подростков, и о том, где и в чем наши дети ищут поддержку».

чт, 11/23/2023 - 11:45