Фото:
Хору «Голоса Сарова» исполнилось 35 лет

Народный коллектив – камерный хор «Голоса Сарова» Центра культуры и досуга ВНИИЭФ 9 декабря дал большой концерт в честь своего юбилея – 35-летия коллектива.

«Голоса Сарова» под управлением заслуженного работника культуры России Веры Богоявленской пели на всех концертных площадках города и во многих городах Нижегородчины. Хор отмечен наградами российских и международных конкурсов хорового искусства.

Концерт к юбилею хора был составлен по традиционным канонам: русская и зарубежная классика – Чайковский, Бородин, Глинка, Бизе, современные авторы – также российские и зарубежные: Екимов, Бутусов, Дженкинс, Ола Йейло; русская народная музыка и советская песенная классика – Пахмутова, Дунаевский, Сивухин, Гаврилин. Однако и новации вполне характерны для подхода руководителя хора к композиции выступлений, а коллектив ее поддерживает – кроме непременного рояля, «Голоса Сарова» пели a cappella и под аккомпанемент бубна, малого барабана и тарелок. А еще Вера Юрьевна снова вывела на сцену «младший состав» - детей и внуков хористов, пел также хор «Волна» из Детской школы искусств №2.

Непременно следует отметить прекрасную технику, отличное взаимодействие с дирижером и хором и юный энтузиазм концертмейстера Анны Горбуновой. У нее этот концерт – дебютный: впервые Анна Горбунова выступила и как аккомпаниатор, и как певица в хоре. О мастерстве и дивных голосах хористов мы уже не раз писали. Но повторюсь: они превосходны!    

Красочная мозаика из музыкальных стилей, блистательных имен композиторов – несомненное подтверждение профессионализма коллектива и его руководителя. Однако овациями приняты были подлинно русские «Славься!» Глинки, хор из оперы «Князь Игорь» Бородина, народные песни «Ах ты, степь широкая» и «Ой ты, Порушка-Пораня». Кстати, удалую русскую песню «Порушка-Пораня» хор преподнес в подарок своему давнему другу - советнику председателя профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Ивану Александровичу Никитину, также отметившему недавно весьма значительный юбилей.

чт, 12/14/2023 - 11:59