Фото:
Сколько участков в городе еще планируется выделить многодетным семьям?

Редакция «НГ» поинтересовалась в администрации города, как у нас продвигаются дела с выделением участков земли под строительство домов для многодетных семей. Напомним, что официально по плану у нас выделены три таких территории – район улицы Нижегородской (все участки распределены, идет строительство домов), район улицы Западной и территории планируемого к застройке микрорайонов 1а и 1б (южнее 21-й площадки, восточнее ул. Силкина, ограничены ул. Чапаева, Шверника, Ключевая). 

Относительно участков на ул. Западной нам рассказали, что ранее разработанная проектно-сметная документация требует корректировки, и в бюджете города на 2024 год как раз запланированы средства на доработку ПСД.

31 земельный участок здесь будет выделен многодетным семьям. Как и в проекте с ул. Нижегородской, запланировано подведение всех коммуникации – электричество, вода, канализация, газ. Правда, сроки, когда от проекта перейдут к воплощению этих замыслов, нам не обозначили. Вероятно, сперва надо дождаться корректировки ПСД.

На территории земельных участков на ул. Нижегородской коммуникации проложены. Все земельные участки выделены многодетным семья в собственность согласно очередности. Что касается непосредственно строительства домов, тут каждая семья решает сама. По словам пресс-службы администрации города, в 2021 году подали уведомления о строительстве три семьи, в 2022-м – девять, в 2023-м – три семьи.

В микрорайонах 1а и 1б (так называемые «восточные территории») в соответствие с разработанной и утвержденной проектной документацией запланировано выделение 70 участков для многодетных.

Можно ли как-то расширить эти территории и выделить здесь больше участков для многодетных, поинтересовались мы. «Изменить количество земельных участков в МКР 1а и 1б для многодетных в настоящее время не представляется возможным», - ответили нам. Проект планировки территории уже разработан и утвержден.

Где в городе будут располагаться следующие участки под землю для многодетных, в администрации города пока не уточняют. Возможно, могут быть рассмотрены «северные территории» – но это пока только на уровне обсуждения. Но можно предположить: город будет развиваться с учетом присоединенных территорий, а значит, появятся возможность и для выделения новых участков.

Сейчас в очереди на получение земли под ИЖС в Сарове числится 151 многодетная семья.

чт, 01/18/2024 - 11:35