Приглашение в театр: что ожидает зрителей во второй половине театрального сезона?

Отшумела новогодняя театральная кампания. Но отдыхать некогда – уже в работе планы на вторую половину 75-го театрального сезона.

В планах Саровского драматического театра - поставить спектакль для подростков, юбилейный спектакль и создать постановку по сказке Пушкина, а параллельно - принять участие в театральных фестивалях и сделать вводы новых артистов в уже знакомые нашему зрителю спектакли.

Подробнее об этих планах мы поговорили с завлитом театра Ольгой Логиновой.

Она рассказала, что уже в начале марта в репертуаре театра появится спектакль для подростков. Режиссер Ленара Гадельшина впервые побывала в Сарове осенью 2022 года во время театральной лаборатории, организованной Театром Наций для театров атомных городов. Тогда она сочинила эскиз по рассказам Джанни Родари. Новый спектакль в жанре «сторителлинг» - «рассказывание историй» - Ленара будет ставить на малой сцене (возможно, в театральном подвальчике). Работа над спектаклем начнется уже с конца января.

Ольга Логинова: «Это будет не совсем обычный спектакль, с минимумом реквизита и декораций, и посвящен он будет Сарову. Рабочее название постановки – «Спектакль 19»: 19 – порядковый номер буквы «С» в алфавите, и весь сюжет будет строиться вокруг этой буквы. Это будет игра с секретными названиями и именами Сарова: Сараклыч, Серафим Саровский, Сахаров и т.д. И, конечно, тема научных открытий, создания атомного оружия там тоже будет присутствовать. Фактически планируется краеведческая история, рассчитанная на старшеклассников. В этой малой экспериментальной форме режиссер планирует задействовать несколько молодых артистов».

Параллельно театр займется вводами новых артистов в репертуарные спектакли: «Ужин дураков», «Летучий корабль», «Фантазии Фарятьева», «Охота жить» - это отдельная большая работа.

В начале марта наш театр традиционно примет участие в фестивале «Премьера сезона». Он отличается от обычного фестиваля тем, что не театр едет со своей постановкой в другой город, а члены жюри приезжают смотреть постановку к нам. В этом году Саровский драматический покажет жюри «Снежную королеву» и спектакль театра кукол «Кузнечик» «Петуния».

Со спектаклем «Фантазии Фарятьева» в начале апреля труппа едет в Ярославль на фестиваль памяти Виктора Розова «Розовфест». Миссия этого фестиваля – «в век мировой мизантропии повернуть молодежную энергию и поиск к позитиву и свету» (с), и в театре рады, что попали в число участников.

«А затем в течение марта мы будем заниматься постановкой юбилейного спектакля, - продолжает делиться планами завлит. - Ранее на юбилеи театра всегда проводились концерты – торжественные одноразовые мероприятия. В этот раз мы решили сделать по-другому: проведем для себя камерный внутренний праздник с награждениями и небольшим числом гостей. А главным мероприятием для зрителей станет юбилейный спектакль, который мы затем возьмем в репертуар. Рабочее название будущей постановки, жанр которой мы определили как «производственная комедия», – «Берегите головы». Именно этой фразой монтировщики предупреждают, что над сценой опускается штанкет. Но у нас она будет иметь и переносное значение тоже».

По словам завлита, спектакль будет содержать элементы водевиля, капустника. Действие его, естественно, будет происходить в театре, но вот в каком именно – загадка. При этом «все персонажи и события спектакля являются вымышленными, а любые совпадения – случайны».

Над драматургической основой прямо сейчас трудятся главный режиссер театра Антон Морозов, завлит Ольга Логинова и хореограф Оксана Илларионова. Спектакль будет выпущен в конце марта, сразу после Всемирного дня театра и в преддверии дня рождения саровского театра – 19 апреля.

И третья постановка, которая ожидает нас до конца сезона, будет связана с именем Пушкина. Ведь 2024-й – это год 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича. Сказку для детей «Золотой петушок» в мае выпустит режиссер из Санкт-Петербурга Фамил Джавадов, и она станет завершающим аккордом 75-го сезона.

Спектаклем по еще одному произведению А.С.Пушкина для взрослых театр откроет уже будущий сезон.

чт, 01/25/2024 - 12:09