Фото:
Новое в законах с февраля: месяц начинается с индексации социальных пособий

С 1 февраля проиндексируют социальные выплаты и пособия

Практически все соцвыплаты и пособия будут проиндексированы с 1 февраля 2024 года на 7,5 процента.

Страховая пенсия по старости. С 1 января 2024 года размер страховой пенсии по старости и инвалидности увеличивается на 7,5 процента. Индексацию произведут для неработающих пенсионеров, граждан с инвалидностью, военных с гражданскими выплатами и для лиц, потерявших кормильца. Таким образом, сумма фиксированной надбавки к страховой пенсии увеличится с 7567,3 рубля до 8134,9 рубля, сообщает портал www.ren.tv. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в этом году составит 23405 рублей. 

Важно, что за перерасчетом обращаться никуда не надо, его проведут автоматически.

Социальные выплаты федеральным льготникам. На 7,5% будут проиндексированы денежные выплаты для следующих категорий федеральных льготников: ветеранов Великой Отечественной войны; Героев СССР; Героев Труда; Героев РФ; ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; инвалидов I, II и III групп.

К федеральным льготникам относятся и инвалиды. По информации «Известий», выплата для инвалидов I группы составит 5330 рублей; для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 3806 рублей; для инвалидов III группы —  3047 рублей. Такие суммы перечислят из бюджета тем, кто отказался от набора социальных услуг и выбрал вместо них доплату, уточняет издание.

Пособия по беременности и родам. С 1 февраля произойдет увеличение пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет.

МРОТ. Минимальный размер оплаты труда был увеличен еще в январе на 18,5 процента и теперь составляет 19242 рубля в месяц. Для сравнения – размер МРОТ в 2023 году был на три тысячи меньше: 16242 рубля, сообщает www.ren.tv.

 

Материнский капитал вырастет на 7,4 процента

Материнский капитал также будет проиндексирован. Размер выплат на первого ребенка увеличится на 44 тысячи рублей и составит 630967 рублей. За второго ребенка матери будут получать на 58 тысяч рублей больше — 833800 рублей.

Родители, уже оформившие маткапитал на первого ребенка, при рождении второго получат доплату в размере 202,6 тысяч рублей, сообщает www.duma.gov.ru. Стоит отметить: если часть материнского капитала к 1 февраля 2024 года уже будет потрачена, индексация коснется только оставшейся части денежных средств.

 

Отказаться от страховки в течение 30 дней

С 1 февраля вступит в силу ряд изменений, касающихся сферы кредитования, пишет www.news.ru. Так, теперь заемщик сможет отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита в течение 30 календарных дней. Кроме этого, получатель кредита будет иметь право не только отказаться от договора страхования, но и вернуть страховую премию целиком или частично.

Также с начала следующего месяца банковские организации будут обязаны информировать вкладчика об истечении срока вклада не позднее чем за пять календарных дней до даты истечения договора. Информирование будет осуществляться бесплатно по тому каналу информации, который вкладчик указал в договоре с финансовой организацией.

 

Коллекторам – уголовную ответственность

Еще один закон коснется деятельности коллекторов. Так, с 1 февраля коллекторы будут нести уголовную ответственность за угрозы физического насилия, порчу имущества, клевету и другие действия, нарушающие права должника и его семьи. Помимо этого, коллекторы отныне не смогут звонить должнику в будни с 22.00 до 8.00, а в выходные и праздничные дни — с 20.00 до 9.00. При этом время должно соответствовать тому часовому поясу, в котором проживает должник. Лично встречаться с недобросовестными заемщиками коллекторы смогут не чаще одного раза в неделю.

Также при совершении телефонного звонка должнику сотрудник кредитной организации обязан будет представиться, предоставить данные о коллекторском агентстве, получить подтверждение от абонента, что он именно то лицо, которому звонит представитель, и сообщить все сведения о долге.

 

Создать добровольную пожарную охрану станет проще

Упрощен порядок создания и деятельности добровольных пожарных подразделений. Определена права, обязанности и требования к добровольным пожарным, пишет www.duma.gov.ru.

 

Нововведение в законе о сельскохозяйственных землях

Появятся нововведения и в законе о сельскохозяйственных землях. Так, со следующего месяца сельхозземли, принадлежащие государству или муниципалитетам, допускается сдавать в аренду без организации торгов. При этом получить такую землю в аренду сможет сельхозорганизация, крестьянское хозяйство или частное лицо, ведущие деятельность на смежном участке.

 

Ужесточаются требования к пищевым добавкам

С 27 февраля вступают в силу поправки к техрегламенту о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств, пишет «Российская газета». Суть их - в ужесточении требований к добавкам и упрощении их маркировки.

В частности, из перечня разрешенных для использования в продуктах пищевых добавок исключены 19 позиций и введены шесть новых ингредиентов. Среди исключенных добавок - консерванты сорбат натрия и сорбат кальция (консерванты искусственного происхождения), муравьиная кислота, красители красный рисовый и кантаксантин и другие. В списке исключенных к применению также подсластитель стевия, порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии.

Некоторые добавки, наоборот, добавили в список разрешенных - например, антиокислитель этиллауриларгинат. Кроме того, для некоторых добавок расширили область применения. Так, антиокислитель дигидрокверцетин будет допускаться использовать в составе мясной продукции.

Упростится маркировка модифицированных крахмалов: вместо его названия, которое ни о чем не говорит потребителю, можно будет указывать технологическую функцию добавки (например, загуститель).

 

Также в самое ближайшее время (возможно, уже в феврале) могут вступить в силу законы, которые были приняты Государственной Думой в январе, но пока не прошли процедуру одобрения Советом Федерации и подписания президентом, пишет moika78.ru. А среди них есть и весьма резонансные – к примеру, закон о конфискации имущества и лишении почетных званий за преступления против безопасности России; закон об ответственности за треш-стримы; закон, запрещающий увольнять одиноких родителей детей до 16 лет и другие. Следите за нашими новостями!

По информации www.duma.gov.ru, www.news.ru, www.ren.tv, www.rg.ru.

 

чт, 02/01/2024 - 12:32