Фото:
Мастер-классы для детей с ОВЗ и из многодетных семей прошли в Сарове

Целая серия мастер-классов в рамках проекта «Создаем руками чудо» прошла в Сарове в начале года. Придумали ее сотрудники координационного центра корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ, а воплощали в жизнь городские активисты и социальные предприниматели. Мастер-классы были предназначены для ребят с ОВЗ, а также детей из многодетных семей. Но и сами родители могли с удовольствием присоединиться к созданию «рукотворного чуда» - благо, и материалы, и технологии были представлены на любой вкус.

Напомним, что впервые мастерская «Создаем руками чудо» начала свою работу осенью прошлого года в школе-интернате №9, где ребята вместе с наставниками проекта и учителями создавали уникальную деревянную карту области (проект осуществляется при финансовой поддержке ГК «Росатом» и волонтерской помощи ядерного центра). На работу ушло несколько месяцев, и сегодня замечательный арт-объект украшает фойе городской администрации.

Но созданием карты дело не ограничилось – организаторы проекта кроме дерева приготовили целую серию увлекательных занятий для совместного сотворчества детей и взрослых – благо, фантазии у саровских мастериц хоть отбавляй! Какие только мастер-классы не были предложены ребятам – лепка из полимерной глины и создание шерстяных картин, изготовление птичек и ароматных свечей, мыла, тряпичных куколок и др. Все мастер-классы были абсолютно бесплатными.

-

«Большое спасибо за интересный мастер-класс!» «Благодарим за чудесный вечер!» - это отзывы родителей и юных участников мастер-класса по изготовлению ароматных свечей из вощины и аромасаше. Его в рамках проекта «Создаем руками чудо» в канун Старого Нового года провели в творческой мастерской «Сокровищница Фрейи». Провела занятие Татьяна Телина - мама с большим стажем. Ее старший ребенок уже совсем взрослый, а вот младшей всего семь лет. И если раньше Татьяна только дочке помогала развивать творческий потенциал, то сейчас проводит занятия для всех желающих. Еще один семейный мастер-класс от нее был с эпоксидной смолой. Удивительной красоты с узорами и блестками тарелочки для мелочей получились после залития в форму.

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Сарова с представителями Саровской городской организации ветеранов для ребят из многодетных семей прошел мастер-класс по работе с тканью. «Для дальнейших занятий в мастерской были изготовлены фартуки, но мы хотели их усовершенствовать и сделать красивыми, поэтому учились пришивать к ним кармашки разноцветными нитками. А еще ребята мастерили тряпичных кукол», - рассказали организаторы. За кружечкой чая пенсионеры рассказали ребятам про игрушки своего детства.

-

18 января в Молодежном центре прошел мастер-класс по изготовлению ароматного и яркого мыла, а 20 января вместе с мамами дети учились рисовать картины... из шерсти! Последовательно раскладывая тонкие прядки на основу, ребята создавали мягкие пейзажи. Творческая встреча прошло под чутким руководством Ольги Голишниковой, многодетной мамы, учителя с многолетним стажем. «Шерстяная акварель – занятие, обладающее прекрасным арт-терапевтическим эффектом. Шерсть как материал с теплой энергетикой, приятными тактильными ощущениями успокаивает и снимает напряжение», - поделилась Ольга. Она, как игровой педагог-организатор «Зеленой школы» еще с ребятами делала из ниток очаровательных птичек. Клубки пряжи в ладошках оживали и создавали сказку, где желтогрудые синички и красавцы снегири щебетали, как сложно найти корм зимой. Кормушки в рамках проекты были сделаны детьми и очень пригодились на встрече. Ребята делились своими историями помощи пернатым в холода.

Сразу два мастер-класса для детей из воскресных школ Храма Иова Многострадального и Храма Царственных страстотерпцев провела по лепке из полимерной глины Татьяна Галкина, волонтер сообщества «Капельки добра». Милые котики, подвески и разноцветные цветочки-магнитики получались у ребят. Помогала на занятии другой активный волонтер ядерного центра, директор АНО «Добрые дела» Ольга Лобанова. «Дети из малообеспеченных семей, которые приходят к нам на гуманитарный склад, с удовольствием хотят заниматься в таком кружке», - отмечает она.

-

А в волонтерском центр «Радость моя!» 19 января прошла творческая мастерская по созданию «снежного шара» - игрушки, внутри которой, если ее потрясти, идет снежок. Волшебная вещь! «Мастер-класс состоялся в рамках проекта «Создаем руками чудо», который реализует АНО «Территория заботы» при поддержке Росатома, написал портал «Православный Саров». Но на этот раз в мастер-классе участвовали не только дети, но и молодежь с инвалидностью и ОВЗ. Провела занятие сотрудник ВНИИЭФ Евгения Ермакова.

Ну и, пожалуй, самое экологичное и креативное занятие, - превращение волшебной крышечки. Интересные поделки из, казалось бы, никому не нужных пластиковых крышек – вот где был настоящий полет фантазии! 23 января творческое занятие провели на площадке Станции юных техников совместно с педагогами участницы сообщества женщин атомной отрасли. Они показали, как сделать веселые игрушки и массажный коврик для закаливающих процедур.

-

Напомним, что сбор пластиковых крышечек - проект «Зеленые крышечки» - запустили в прошлом году волонтеры ВНИИЭФ. Теперь не нужно их куда-то отвозить - в городе есть переработчик. О том, куда сдавать крышечки и пластиковые бутылки, обязательно расскажем в следующем номере.

Куратор проекта «Создаем руками чудо», ведущий специалист отдела 2068 РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина: «Творчество развивает трудолюбие и усидчивость, формирует у ребенка чувство прекрасного. Кропотливая работа руками развивает мелкую моторику, формирует речевой аппарат, развивает абстрактное мышление. Вот почему задуманные мастер-классы совместно с нашими партнерами мы стараемся проводить, в первую очередь, для детей с ОВЗ и инвалидностью. Такие занятия им очень полезны также и в плане общения. Дети из многодетных семей оказывают поддержку - это развивает умение работать в команде, сопереживать и помогать друг другу».

Такой добрый и важный проект обязательно продолжится.

чт, 02/01/2024 - 15:26