Фото:
Начальник полиции Андрей Чернышов выступил перед депутатами на заседании думы

29 февраля на заседании городской думы начальник МУ МВД по России ЗАТО Саров Андрей Чернышов рассказал об итоге работы ведомства за год. Каждое третье зарегистрированное преступление в Сарове сегодня – это мошенничества, совершенные с использованием IT-технологий, подчеркнул он. Сообщения об онлайн-мошенничествах регистрируются в практически ежедневно.

К примеру, 27 февраля в дежурную часть обратилась 52-летняя саровчанка, у которой неизвестные похитили данные учетной записи на «Госуслугах». Мошенник представился сотрудником провайдера сотовой связи и сообщил, что заканчивается договор обслуживания абонентского номера и его необходимо продлить. А для продления договора якобы необходимо продиктовать код из смс-сообщения, которое ей придет на сотовый. Женщина, не подозревая, что общается с мошенником, продиктовала код из смс, а после услышала в свой адрес нецензурную брань и разговор закончился. О том, что стала жертвой мошенника, женщина узнала, когда не смогла войти на портал «Госуслуг» - пароль и кодовое слово были изменены. По факту возбуждено уголовное дело.

Общая сумма ущерба, причиненная саровчанам в результате онлайн-мошенничества, в прошлом году составила свыше 101 млн рублей.

Андрей Чернышов: «Жертвами мошенников становятся люди различных социальных групп, профессий и возрастов. На уловки злоумышленников попадаются и доверчивые, и уверенные в себе граждане. Часто пострадавшими становятся пожилые люди».

Суммы, которые жители Сарова отправляют мошенникам, превышают миллионы. К примеру, недавно мужчина продал квартиру, машину, гараж, взял кредиты и перевел злоумышленникам 12,5 млн рублей! Потерпевшему позвонил неизвестный и сообщил, что на горожанина оформлен огромный кредит по договору купли-продажи. Чтобы отменить сделку и сохранить свои накопления, нужно продать недвижимость, а потом все деньги править на «безопасный счёт»…

Еще один способ мошенничества, появившийся недавно: преступники звонят и сообщают, что горожанин якобы подал заявку на онлайн-голосование в рамках президентских выборов. Когда человек узнает, что от его имени поступила ложная заявка, он требует ее отменить, и тогда мошенник просит назвать код из смс. Если горожанин сообщает его, преступники получают доступ к учётной записи на портале «Госуслуг».

Депутаты обратили особое внимание на то, что в прошлом году полицейские задержали 20 горожан, которые стали пособниками мошенников.

Андрей Чернышов: «Это так называемые курьеры – они забирали деньги у граждан пожилого возраста. Среди пособников – неработающие граждане, учащиеся техникумов, СарФТИ. Есть и четверо несовершеннолетних, двое из которых - младше 16 лет: в течение часа эти подростки забрали у двоих пенсионеров три миллиона рублей, но не успели перевести деньги мошенникам - сотрудники полиции задержали их возле банкомата. Также курьером стала многодетная мать: она ездила по адресам со своим младшим, двухлетним ребенком и также собирала для мошенников денежные средства».

Мошенники искали курьеров через интернет. 

Также начальник саровского МВД ответил на вопросы депутатов.

- Существует ли сегодня в саровском межмуниципальном управлении проблема нехватки кадров?

Андрей Чернышов: «На 1 января недокомплект составляет 70 человек. БОльшая часть – это сотрудники патрульно-постовой службы, которые осуществляет охрану общественного порядка и профилактику преступлений в общественных местах. Одна из основных причин нехватки кадров – неконкурентное денежное довольствие. Ведется активная работа по привлечению сотрудников. Также наблюдаются положительные тенденции на уровне региона: к примеру, согласно недавнему указу губернатора Нижегородской области, теперь полицейским будут дополнительно ежемесячно выплачивать 10000 рублей за охрану общественного порядка. Кроме того, в Сарове продолжается строительство жилого дома для сотрудников полиции на ул. Раменской: предварительный срок сдачи - июнь 2025 года. Все это может стать хорошим подспорьем, чтобы привлечь в полицию новые кадры».

- На фасадах домов и магазинов в Сарове периодически появляются «граффити» и надписи. Как привлечь хулиганов к ответственности?

Андрей Чернышов: «Привлечь к ответственности горе-художников сложно, но можно. И такая работа активно ведется, в чем нам помогает городская система видеонаблюдения. По большей части граффити – это не вандализм, а мелкое хулиганство. Поэтому задержанные привлекаются по ст. 20.1 КоАП РФ и полностью возмещают причиненный материальный ущерб. Хотя недавно в Сарове был зафиксирован случай, когда на пр. Музрукова мужчина порезал плакат СВО. Это уже можно считать актом вандализма – уголовно преследуемым деянием. Возбуждено уголовное дело, лицо установлено».

За мелкое хулиганство назначается наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А согласно ст. 214 УК РФ «Вандализм», порча плаката для хулигана минимум обойдется штрафом в размере до 40 тысяч рублей, максимум - ограничением свободы до трех лет.

Председатель городской думы Антон Ульянов добавил, что у наших соседей есть удачные примеры профилактики мелких хулиганств, связанных с надписями на стенах: «В Казани недавно построили красивый сквер, а через несколько дней он был разрисован. Когда хулиганов нашли, им вручили растворители и тряпки, и ребята публично оттирали надписи, а это весьма трудоемко. После этого в сквере больше никто не рисовал».

пт, 03/08/2024 - 23:59