Фото:
30 саровчанок прошли обследование в день женского здоровья

2 марта в поликлинике №2 прошел день, посвященный женскому здоровью, в рамках которого комплексное обследование прошли более 30 саровчанок. Также женщины посетили семинар, где вместе со специалистами КБ №50 обсудили проблемы репродуктивного здоровья.

Ну а поскольку встреча проходила практически накануне Международного женского дня, организаторы постарались создать для милых дам не только комфортную, но и праздничную атмосферу с чаем, вкусными зефирными угощениями и живыми тюльпанами.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Здоровое общество».

Проект «Здоровое общество» рассчитан не только на старшее поколение, но и на трудоспособное население города. Инициаторами проекта стали женщины-работники ядерного центра, которые заручились поддержкой КБ №50 и депутата Законодательного собрания Нижегородской области, заведующей поликлиникой №2 Ирины Макаровой. Проект «Здоровое общество» стартовал в прошлом году, уже прошло несколько мероприятий на базе второй поликлиники, когда пациенты не только проходили медицинское обследование, но и принимали участие в семинарах по вопросам сохранения здоровья. Каждый такой семинар – тематический: уже состоялись встречи, посвященные вопросам планирования семьи и раннего выявления онкологических заболеваний. А накануне 8 Марта пригласили на обследование женщин.

Важность проекта в том, что он, благодаря диагностике и онкоскринингу, проведенному в комфортных условиях с привлечением квалицированных специалистов, позволяет выявить заболевания у молодых работников города на ранней стадии. А благодаря тематическим семинарам и живому общению с врачами позволяет узнать о причинах разных заболеваний, новых видах исследований и важности диспансеризации и своевременного выявления проблем. И, соответственно, агитирует более серьезно относиться к своему здоровью.

Ольга Шадрина, директор АНО «Территория заботы», сотрудник ВНИИЭФ: «Мы подали проект на конкурс волонтерских социальных проектов «Социальные лидеры атомных городов», и он нашел поддержку ГК «Росатом», поскольку направлен на сохранение здоровья работников атомной отрасли.

4 марта считается Всемирным днем борьбы с вирусом папилломы человека, и на семинаре 2 марта женщины, в частности, узнали много нового о том, чем опасен вирус и как можно уберечь себя от болезни. Большую роль в этом играет ранняя вакцинация девочек-подростков и молодых женщин. Пока данная прививка не включена в Национальный календарь прививок, но информация об этом заболевании и возможной вакцинации сейчас крайне важна, поскольку способствует сохранению репродуктивной функции нации. Вот почему ГК «Росатом» совместно с ФМБА России хотят понять, насколько потребность в такой вакцине актуальна сегодня для наших граждан».

Всестороннюю помощь проекту «Здоровое общество» оказывает депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова.

Ирина Макарова: «2 марта женщины сдали анализы, прошли обследование, а потом перед ними выступили специалисты поликлиники №2. Мария Владимировна Васильева рассказала о важности диспансеризации. Ольга Владимировна Бабурина – о заболеваниях женской репродуктивной системы и мерах профилактики, а Анна Александровна Нижегородова максимально просто и понятно разъяснила, что такое вирус папилломы человека. Лекции получили огромный отклик и много запросов на проведение подобных семинаров по другим темам».

Семинары в рамках проекта «Здоровое общество» будут проходить в течение всего года. Одно из ближайших мероприятий запланировано в апреле.

Подготовила Ольга Рукс, фото с официальной страницы И.А.Макаровой ВКонтакте

сб, 03/09/2024 - 00:29