Кто приедет взамен «двадцатки»? С 10 апреля маршрут №20 заменят автобусы Горавтотранса

С переходом города на летнее расписание городских автобусных маршрутов, больше не будет ходить маршрут №20. Коммерческий перевозчик объяснил свое решение нехваткой водителей и транспорта.

Напомним, что сегодня маршрут №20 обеспечивает транспортную связь «старого» и «нового» микрорайонов – в частности, проезжает по улицам Березовой, Раменской, Павлика Морозова, где, помимо него, ходит только по одному муниципальному автобусному маршруту. И это весьма популярный маршрут у горожан, поскольку он проходит по ключевым улицам «старого» и «нового» районов.

В связи с предстоящей отменой «двадцатки», «Новый город» адресовал в департамент городского хозяйства свои вопросы. Самое главное, что нас интересовало - будет ли достаточно принятых мер, чтобы обеспечить удобное транспортное сообщение для жителей ул. Павлика Морозова, Берёзовой и Раменской?

«Департамент городского хозяйства принимает все возможные меры, чтобы отмена «двадцатого» маршрута никак не повлияла на доступность общественного транспорта для горожан, - заверили нас. -  Маршрут №20 будет работать до 9 апреля, а с 10 апреля, с переходом городского общественного транспорта на летнее расписание, «двадцатку» заменят маршруты «Горавтотранса».

Что именно изменится?

«На тех ключевых участках автомобильных дорог, где маршрут №20 был единственным рейсом, - пояснили в ДГХ, - будут запущены дополнительные рейсы муниципального перевозчика. Так, от улицы Павлика Морозова в «старую» часть города ходят маршруты №1 и 1А. А перевозки пассажиров от Раменской и Березовой в «старый» район будут обеспечены за счет увеличения числа рейсов по маршруту №12».

На данный момент в администрации не разъяснили, насколько изменится интервал движения этих рейсов, но понятно, что с отменой «двадцатки» ходить они должны будут чаще, чтобы обеспечить потребности всех жителей этих весьма густонаселенных микрорайонов.  

«Еще одна мера - также проработан вопрос изменения движения маршрутов №4в и №4Ав, с 10 апреля в маршрут движения этих рейсов включены улицы Зернова, Садовая и Павлика Морозова», - разъяснили в ДГХ.

Летнее расписание вступает в силу с 10 апреля, а уже в марте его обещают опубликовать на сайте администрации.

Кстати, несколько лет назад в городе была проделана большая работа по оптимизации схемы движения городских автобусных маршрутов. Были приглашены иногородние специалисты, которые проанализировали движение рейсов, пиковую загрузку и сами маршруты. В результате чего была выработана новая схема движения городского общественного транспорта, некоторые маршруты были упразднены, появились новые. Оправданны ли были эти изменения? – поинтересовались мы в администрации. И не нуждается ли сейчас город в новых рейсах или пересмотре ряда маршрутов?

«Да, модернизация схема движения городского общественного транспорта дала положительные результаты, - подчеркнули в ДГХ. – На данный момент новые рейсы и пересмотр существующих маршрутов будет осуществляться в соответствии с развитием городской дорожно-транспортной сети и с учетом потребностей горожан.

Аналогично и по вопросу включения новых участков дорог в схему движения общественного транспорта – это тоже возможно, если будет установлена необходимость пользования этими маршрутами жителями близлежащих микрорайонов».

Напомним, что в ближайшей перспективе в Сарове планируется ввести в эксплуатацию несколько участков дорог – ул. Ак. Негина (от Зернова до Менделеева), ул. Чкалова (рядом со школой №11), продолжение ул. Чапаева (до здания новой детской поликлиники).

На сегодняшний день в штате «Горавтотранса» 52 водителя, на линии работает 41 автобус. «Автопарк «Горавтотранса» регулярно пополняется новым транспортом, - рассказали в ДГХ. -  Так, с 2021 по 2023 год было закуплено 14 новых автобусов. Ведутся работы по привлечению на предприятие новых водителей».  

В целом в администрации считают, что на данный момент маршруты «Горавтотранса» будут удовлетворять потребность горожан в общественном транспорте на уровне социальных стандартов. «Как муниципальные, так и коммерческие перевозчики могут заявиться на обслуживание городских маршрутов на конкурсной основе и на одинаковых условиях», – подчеркнули в ДГХ.

Поинтересовались и судьбой автобусного рейса, который планировалось пустить по улице Ак.Сахарова – это была инициатива ветеранского сообщества города, которое обратилось в органы местного самоуправления с просьбой организовать движение автобусов по ул. Ак. Сахарова с остановкой возле ДК «Авангард». Появилась ли остановка и был ли изменен маршрут?

«По запросу горожан на данном участке было организовано движение маршрута №3, - напомнили нам. – Но по причине маленького спроса со стороны пассажиров и из-за особенностей дорожно-транспортной сети, было принято решение об исключении указанного участка (улицы Сахарова) из маршрута № 3 (дороги и повороты в этой части города очень узкие, общественному транспорту сложно проезжать и поворачивать)».

Как говорится, время покажет, достаточно ли будет принятых мер по обеспечению доступности общественным транспортом жителям микрорайонов 21, 15 и 16. После опубликования нового расписания мы обязательно попросим специалистов ДГХ прокомментировать принятые меры, интервал движения и сами маршруты, если они будут изменены.

Напомним, что маршрут №20 отменен по заявлению Перевозчика на сновании постановления администрации города Сарова от 09.02.2024 №292 «Об отмене муниципального маршрута регулярных перевозок на территории города Сарова» с 10 апреля текущего года.

Подготовили Ксения Малышева, Ольга Рукс по информации администрации города

чт, 03/14/2024 - 09:56