«Тихий оазис». Как может измениться левый берег Сатиса уже в следующем году?

Левый берег реки Сатис может наполниться новыми арт-объектами и тематическими площадками в следующем году – эти изменения стали возможны благодаря участию Сарова во всероссийском проекте «Формирование комфортной городской среды».

5 марта в Молодежном центре прошли общественные обсуждения проекта благоустройства левого берега, а участниками мероприятия стали жители города и представители городской администрации.

 

Левый берег – на первом месте

Директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев напомнил, что Саров уже два раза становился победителем федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и благодаря полученным грантам был благоустроен центральный парк им. Зернова и детский парк на ул. Сосина. А в прошлом году первое место в городском рейтинговом голосовании занял левый берег реки Сатис – за него проголосовало 40% жителей города (на втором месте - площадь Ленина, на третьем - территория лесопарка в районе Лыжной базы, – авт.).

Михаил Кошпаев: «Общественные обсуждения стали традиционным мероприятием в рамках проектной деятельности ФКГС. Такие встречи объединяют на одной площадке разные поколения, разные точки зрения, разные целевые аудитории. Учитывается каждое мнение. Важно проанализировать – какие особенности левого берега необходимо подчеркнуть, чего не хватает, каким содержанием нужно наполнить пространство.

Левый берег часто воспринимается как транзит между «старым» и «новым» районом - люди здесь надолго не задерживаются: можно встретить единичных спортсменов и велосипедистов, в хорошую погоду - мам с колясками. Также на набережной гуляют жители с собаками. Хотелось бы, чтобы левый берег обрел новые смыслы.

Саровчане не раз подчеркивали, что левый берег может стать комфортной территорией для тихого интеллектуального отдыха. Но в чем же может быть глобальный смысл возможных изменений?».

 

Архитектор – режиссер пространства

В этом году в подготовке конкурсной заявки для проекта «Формирование комфортной городской среды» активное участие принимают молодые архитекторы и дизайнеры – саровчане Мария Зимина и Алексей Меркушев, основатели студии дизайна «Mera». Ребята уже обрели известность в городе благодаря ярким креативным проектам: сделали мебель и игровую площадку для детского сада в новом районе, вместе с саровскими школьниками реализовали проект по созданию необычной витрины для книжного магазина на пр. Музрукова, создали интерактивные арт-объекты и разметили их на пр. Мира, дав возможность саровчанам еще раз «сонастроиться» с пространством исторического проспекта после ограждения монастыря.

Мария Зимина: «Участие в создании и подаче концепции благоустройства левого берега Сатиса для меня честь. Я люблю свой родной город, и этот проект мне очень интересен. Я рассматриваю благоустройство набережной как очень глубокую и неординарную задачу - с учетом атмосферы, цветового наполнения, деталей и особенностей этого уникального места. Конечно, можно красиво и ровно проложить дорожки, установить турники и МАФы, но пространство – это всегда про личное отношение и ощущения. Хочется, чтобы здесь было безопасно, уютно и хорошо каждому. Важно помнить, что архитектор и дизайнер – это режиссер пространства».

 

Мост, фуникулер, подводный переход

Участники семинара разделились на команды и активно вовлеклись в творческую проектную деятельность: на столах перед «режиссерами пространства» лежали распечатанные карты с указанием границ рассматриваемой территории и прилегающими ключевыми объектами. Были обозначены лестные участки, открытые и пустующие пространства, дорожки и тропинки, спуски к воде. Участники анализировали плюсы и минусы территории, думали над тем, каких объектов не хватает, а какие элементы нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

Кто-то утверждал, что левый и правый берег Сатиса должны быть максимально взаимосвязаны и их должна объединять инфраструктура для активной спортивной и культурной жизни. Другие, наоборот, отмечали, что активностей хватает и в центральном парке, а левый берег больше подходит для «тихого оазиса» посреди городской суеты. В любом случае, по общему мнению участников, для удобства перемещения берегА необходимо связать мостом. Или фуникулером. Кто-то даже предложил разработать и сделать подводный переход.

 

«Аллея славы» и пространство для работы

Так как левый берег соседствует с Домом ученых и историческим местом – бывшим поселком ИТР, участники предложили преобразовать заасфальтированную дорогу, которая ведет от музея-квартиры Ю.Б. Харитона к бывшей лодочной станции, в интерактивную «аллею славы», посвященную научным достижениям прошлых лет и современности. Да, Саров гордится своим прошлым, но и современным ученым есть о чем рассказать.

Ключевым пунктом среди предложений о наполнении набережной стал коворкинг – тихое пространство, где можно поработать, почитать книгу и выпить чашечку кофе. Закономерный вопрос – как сохранить это место от вандалов и хулиганов? В этом поможет городская система видеонаблюдения. Также поступило предложение объединить коворкинг с кофейней - тогда за это пространство будет находится под наблюдением предпринимателя и охранной системы.

 

Скандинавская ходьба и арт-объекты в лесу

Нужны ли на левом берегу спортивные сооружения? Участники отметили, что рядом располагается стадион «Авангард» и предложили благоустроить его. А на левом берегу организовать небольшие пространства с детскими МАФами и турниками.

Также неподалеку от набережной в ДК «Авангард» расположен Дом ветеранов, а ветераны – большие поклонники скандинавской ходьбы, да и в целом этот вид активности набирает большую популярность среди горожан. Поэтому участники предложили проложить на левом берегу удобные дорожки и маршрут для поклонников скандинавской ходьбы.

Отдельный вопрос – лесные пространства рядом со стадионом и Домом ученых. Сейчас эти территории запущены и для начала необходимо расчистить их от мусора. По мнению участников, если и благоустраивать «лесные островки», то с наименьшими изменениями ландшафта – важно беречь лес, в котором до сих пор растут древние сосны. Многие высказались за организацию дендрария или большой городской теплицы с уникальными растениями. Также в лесные пространства могут органично вписаться необычные арт-объекты из натуральных материалов, сделанные руками саровских мастеров.

 

Спуски к воде, туалеты и собачья площадка

Важно было понять, как благоустроить спуски к воде – они и сейчас есть, но сделаны небезопасно и расположены хаотично. Участники семинара уделили внимание и бытовым нуждам – кто-то высказался за установку на территории набережной биотуалетов, кто-то – за фонтанчики для питья и дополнительные лавочки с навесами.

Тему выгула собак и культуры их владельцев тоже не обошли стороной: нужна ли здесь площадка для выгула? Кто-то уточнил, что подобные площадки уже есть в детском парке на ул. Сосина и в лесном массиве недалеко на ул. Ак. Харитона. Другие настаивали: если организовать для собак специальную площадку, комфортнее станет всем посетителям левого берега.

 

Предложения принимаются до 15 марта

По результатам общественных обсуждений и предложений жителей города специалисты сформируют заявку, а затем направят ее на федеральный конкурс лучших проектов ФКГС.

Напомним, что предложения по благоустройству левого берега реки Сатис принимаются до 15 марта, их можно отправлять на электронную почту cva@adm-sarov.ru. Также предложения в письменном виде принимаются в кабинете №219 городской администрации.

сб, 03/16/2024 - 00:43