Фото:
Вот так мама! Евгения Ходак: «Быть многодетной несложно»

«Одну палочку легко сломать. Две – сложно, три – еще сложнее. А если связать вместе десять палочек, то их мало кто сломит. Так и мы всегда должны быть вместе, крепко друг за друга держаться…» Эти мудрые слова любит напоминать своим детям многодетная мама Евгения Ходак. Сейчас у нее четверо детей: старшей Александре 18, средней Анастасии - 14, ну а младшим Юрию и Ярославу – 9 и 5. Вместе с мужем их шестеро – большая по современным меркам семья. Впрочем, Евгения останавливаться не собирается - если Бог даст, будут еще дети.

Евгения действительно удивительная женщина, потому что, помимо большой семьи, у нее еще есть и обожаемая работа, и множество реализованных и планируемых проектов, и насыщенная общественная жизнь. А еще – спорт, путешествия, отдых на природе всей семьей – и главная семейная традиция - проводить время вместе. И как только она все успевает?

-
Евгения Ходак с детьми на горных лыжах

 

Евгения Ходак: «Я никогда не делила в себе какие-то роли, кто я больше – мама, жена, юрист, волонтер? Ты не можешь снять одну маску и забыть про нее – по крайней мере, мамой-то ты точно остаешься 24 часа в сутки. Но и профессионалом – тоже. Иногда бывало, сидишь на совещании и звонит сын: потерял кофту, не знает, где она лежит. И ты ему помогаешь – ты же мама, и это никуда нельзя отложить. Я принимаю участие во многих общественных мероприятиях, в том числе, где обсуждается роль женщины в современном мире. И часто в ходе дискуссий поднимается вопрос: что важнее - быть мамой или строить свою карьеру? Безусловно, быть матерью для своих детей – это приоритет для любой женщины, но это не означает, что семья будет преградой для карьеры. Я своего ребенка и на судебные заседания брала, если не с кем было оставить. И судебные процессы при этом выигрывала. Бывало, что с детьми находилась на работе. Дети мобилизуют - с ними точно до десяти не поспишь, и работать будешь в два раза быстрее, чтобы все успевать! Так что не понимаю работодателей, которые при трудоустройстве говорят: у вас дети – и это минус. Какой же это минус, если ты умеешь отвечать не только за себя? По-моему, это большой плюс».

Она и юрфак умудрилась окончить очно, не уходя в академический отпуск: родила на третьем курсе и продолжала посещать лекции, в перерывах между парами убегая кормить дочь. «Слава Богу, было на кого положиться - очень помогали родители мужа, - вспоминает Евгения. – Помню, на последнем курсе я поднималась на сцену вместе с дочкой получать красный диплом – аплодировал весь зал. Хотя для меня ничего необычного в этом не было: начиналась моя профессиональная карьера, это было очень важно. Но и дочь моя всегда была со мной. Так что дети точно работе не помеха!»

Позже, когда встала на ноги и сама стала зарабатывать, с детьми выручала няня: «Я работала неполный день и ползарплаты у меня уходило на няню. Но такой график позволял мне и профессионально развиваться, и вечерами время проводить с детьми. Зато дети видели энергичную и всегда заряженную на успех маму, которой есть, куда стремиться».

-

 

Муж у Евгении военный, и в силу специфики службы им пришлось поколесить по стране. «Помимо прибавления в семье мы еще и переезжали много. Жили в разных городах, теперь – в Сарове. И в каждом городе переезжали неоднократно, так как квартиры были съемными. Всего, я посчитала, у нашей семьи было 11 переездов. И каждый переезд – это зачастую новая школа, новый детский сад, новые друзья у детей…». 

Настоящая опора для Жени – супруг.

Евгения Ходак: «Наверно, у меня еще так легко все получается с детьми, потому что я всегда уверена в муже. Хотя в силу его работы мы нечасто видимся, но все равно муж – это моя опора. Он нас очень любит и при любой возможности звонит, на ночь читает детям сказки по телефону. Дети очень скучают по отцу, я вижу, как, порой, не хватает мужского слова, особенно мальчикам. Но они молодцы, помогают мне как настоящие мужчины, не подводят папу, хоть и балуются иногда – это же мальчики!

Мы - венчаная семья, обвенчаться предложил супруг, а дети все крещеные. Однако в церковь, к сожалению, ходим мало. Осознаем, что это неправильно, а значит, есть, куда стремиться и развиваться. А расстояние…. Расстояние только сплачивает. Главное – любить друг друга, поддерживать и ждать».

Кстати, один из семейных символов – деревянную статуэтку шести мишек – придумал именно муж. Заказал ее у одного мастера, и теперь этот символ любви и верности оберегает их семью…

Некоторое время семье Ходак довелось жить в Крыму. Это был расцвет «Крымской весны» - только-только произошло историческое событие, десятилетие со дня которого мы будем отмечать совсем скоро. В Крыму Евгения работала руководителем филиала одной компании, а еще, на общественных началах, - в общественной приемной ОНФ. Работала с обращениями граждан, оказывала юридическую помощь, много общалась с людьми.

-
С главой Крыма С.В.Аксеновым, 2014 год

 

Евгения Ходак: «Я прекрасно помню и настроение людей, и то, с какими вопросами ко мне обращались. Проблем было много, не спорю. Медицины практически никакой: чтобы поставить прививку ребенку, закупали ее сами. Чтобы «скорая» до тебя доехала, приходилось оплачивать ей бензин. Поликлиника в районе – здание с проваливающимися полами… Для нас это кажется немыслимым, а крымчане так до вхождения в состав России жили. Зато такой отдачи от работы я не видела больше нигде. Только прошел референдум, люди были очень воодушевлены. Российские флаги висели на балконах, в окнах, даже на автомойках и в барах. Отличительная черта Крыма того периода – все вопросы решались живым общением. Не было такого, что власть – где-то сама по себе, а народ – отдельно. Там на деле ощущался принцип «Один – за всех, и все - за одного». У меня до сих пор хранятся контакты главы Крыма Сергея Валерьевича Аксенова, которому можно было просто позвонить и обозначить проблему…».

Крым в те годы очень сильно научил патриотизму всю страну.

Евгения Ходак: «Сейчас многие говорят про патриотизм. Задумываться об этом стали, в школах появились тематические уроки. А в нашей семье этому специально учить никого не надо. Мы с мужем оба окончили Лицей милиции при ГУВД Пермской области – сейчас это Президентское кадетское училище войск национальной гвардии РФ. Учились в сложные для страны 90-е годы, когда пошатнулся авторитет власти, армии, милиции. Рушились устои общества, основанные на любви к Родине. Модным стало ругать свою страну и восхвалять западный образ жизни. В памяти до сих пор картинки из юности: много беспризорников, дети пьют, курят, нюхают клей, молодежь спивается... Хочется, чтобы это время никогда больше не повторялись. Во всем этом хаосе нас воспитывали великолепные педагоги и руководитель лицея милиции Сергей Викторович Каменевныне заслуженный учитель России. Они сумели создать атмосферу дружбы, взаимодоверия, взаимовыручки и любви к своему Отечеству. Нас готовили защищать свою страну. Знание и уважение к истории России являлось одним из фундаментальных основ в воспитании. Мы с мужем оба прошли там школу жизни, пропитались этой атмосферой и до сих пор ее бережно храним».

-
Евгения Аксенова - представитель объединения «Женщины атомной отрасли». 2024 год. Спортивный праздник на горе Глубокой

 

В семье Ходак считают, что привить детям любовь к Родине можно только на личном примере, крепких семейных традициях. Хотя настоящий патриотизм – это гораздо шире. «Мой младший сын Ярослав говорит, что его родина – это я, и он меня будет защищать», - смеется Евгения. А девятилетний сын Юра уже готовит себя поступать в Суворовское училище, учится быть самостоятельным и ответственным…

Сегодня Евгения Ходак работает юрисконсультом правового управления ВНИИЭФ и параллельно ведет общественную работу в объединении «Женщины атомной отрасли», являясь одним из представителей этого объединения в нашем городе и ядерном центре.

Евгения Ходак: «Этот год объявлен президентом Годом семьи, и нам, представителям объединения «Женщины атомной отрасли», очень важно, чтобы семья как основа развития государства была крепкой и дружной. «Женщины атомной отрасли» поддерживают активных женщин, вовлекают их в жизнь на благо города, продвигают традиционные семейные ценности, и, безусловно, патриотическое воспитание. Все эти направления мне очень близки».

Кстати, Евгения Ходак стала одной из первых женщин в Сарове, которая поняла потребности солдат СВО в теплых словах поддержки и организовала акцию «Письма на фронт».

Евгения Ходак: «Это было самое начало спецоперации, и самое первое, что мы послали нашим бойцам – это целый мешок писем от саровских школьников. Отклик получился огромный: узнав, что объявлена акция, мне стали звонить из школ, детских садов, Дворца детского творчества, медицинского колледжа… В итоге мы отправили на фронт восемь коробок гуманитарки с продуктами питания, носками, одеждой и целую коробку писем».

Своих детей при любой возможности Евгения берет на все мероприятия, в которых участвует сама или выступает организатором. К примеру, 11 февраля на горе Глубокой прошел спортивный праздник профсоюза ВНИИЭФ, организованный профкомом ядерного центра по инициативе объединения «Женщины атомной отрасли».

«Все мои дети с удовольствием приняли участие в горнолыжных стартах, - рассказывает Евгения Ходак. – Мы – спортивная семья, это наша семейная «фишка». Я в свое время получила еще одно образование фитнес-тренера, а дети перепробовали себя в разных видах спорта - из-за частых переездов приходилось занимались тем, что было представлено в том или ином городе. Дочки раньше занимались художественной гимнастикой, в Симферополе – балетом. Младшая дочь Настя даже дзюдо пыталась освоить, и ей это очень понравилось. В Сарове дети с удовольствием занимаются плаванием, боксом, футболом. Руководство города и ВНИИЭФ вкладывает много сил в развитие детского спорта, и мы, многодетные, благодарны им за это».

-

 

А еще в Сарове вся семья, за исключением мужа, встала на горные лыжи, а младший Ярослав в свои пять с небольшим уже стал победителем областных соревнований и привез домой кубок…

«Быть многодетной несложно, - убеждена Евгения Ходак. – У меня много примеров, когда подруги о третьем ребенке и не помышляли, а потом звонили: «Поздравь нас! Глядя на тебя, отважились…».

Примером своей семьи она показывает, что в многодетности нет ничего настолько сложного, что не в силах было бы справиться. Большая семья – это когда все друг другу помогают, а не одна мама и папа «тащат» на себе весь груз. Большая семья – это про любовь!

сб, 03/16/2024 - 18:41