Будет ли продолжение пешеходного бульвара от улицы Лесной?

«Совсем скоро будет сдан Центр культурного развития на ул. Менделеева-Озерной. В связи с его открытием напрашивается вопрос о пешей доступности до нового центра. В МКР-21 существует пешеходный бульвар от ул. Павлика Морозова до ул. Лесной. Запланировано ли обустройство второй части этого бульвара от ул. Лесной до ул. Озерной, где в настоящее время поросший травой пустырь между домами? Этот бульвар как раз соединил бы Центр культурного развития с территорией микрорайона».

С таким вопросом в редакцию обратилась читательница, мы переадресовали его специалистам департамента архитектуры и градостроительства администрации города. Там нам ответили, что, безусловно, планы на продолжение бульвара есть.

Михаил Кошпаев, директор департамент архитектуры и градостроительства администрации города: «Согласно документам территориального и градостроительного планирования, в Генплане предусмотрен пешеходный бульвар от улицы Лесной до улицы Менделеева с пересечением улицы Озерной. В настоящее время просчитывается сметная стоимость разработки проектно-сметной документации по благоустройству данной территории. После того, как сметная стоимость будет определена, предложение о необходимости разработки данного проекта будет направлено в городскую думу для внесения изменения в бюджет Сарова и выделения финансирования на разработку ПСД.

И только после того, как проектно-сметная документация будет готова, можно будет определять механизм реализации проекта – будет ли это проект ФГКС, инициативного бюджетирования «Вам решать» или финансирование из местного бюджета».

В администрации города пока не пояснили, какие сроки отведены на разработку проектно-сметной документации данного бульвара и идет ли речь о выделении финансирования в этом году. Однако рассказали, что, помимо данного бульвара, в настоящее время уже разработан проект на строительство улицы Менделеева на участке от улицы Озерной до улицы Академика Негина. В данном проекте также предусмотрены пешеходные тротуары вдоль дорог, которые обеспечат доступность до нового Центра культурного развития.

Михаил Кошпаев: «Администрация города Сарова неоднократно и регулярно обращается в министерство транспорта Нижегородской области о необходимости выделения областного софинансирования для завершения строительства ул. Менделеева на участке от ул. Озерной до ул. Академика Негина. Также реализация данного проекта запланирована в проекте Комплексной программы развития социальной инфраструктуры ЗАТО г. Сарова на 2024-2035 годы, разрабатываемой по поручению президента Российской Федерации от 19 октября 2023 г. №Пр-2113».

сб, 03/30/2024 - 18:27