Уровень обводненности снега в Сарове в этом году выше многолетней нормы

Глава города Алексей Сафонов провел плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Основное внимание было уделено вопросам паводковых мероприятий. По словам начальника управления по делам ГОиЧС Владимира Болтова, в этом году уровень обводненности снега в 1,5 раза выше многолетней нормы.

На Протяжке и Боровом уже начался перелив воды через плотины. Быстрая наполняемость водой озера Протяжного объясняется тем, что во время пожаров последних лет выгорела часть лесов в Мордовии, и на этих открытых участках уже началось активное снеготаяние. На Филипповских прудах вода также достигла максимума и пошла по обводным каналам.

Для того, чтобы избежать последствий снеготаяния специалисты с прошлой недели проводят работу по прочистке ливневых канализаций, водопропускных сооружений и подготовке гидротехнических сооружений.

Сотрудники ДЭП занимаются очисткой от снега и наледи обводных каналов. Кроме того, до жителей, проживающих в зоне подтопления доведены правила поведения и сохранения своего имущества в период паводка.

На сегодня подтоплены отдельные участки тротуаров вдоль дороги 123 и к зданию 87, в ближайшее время здесь установят мостки для прохода. Также в результате половодья подтоплены участки улиц Южная, Заводская, Речная, пер.Ахтямова. Сотрудники дорожно-эксплуатационного предприятия уже приступили к откачке воды и устройству водоотвода.

Специалисты отмечают, что в ближайшие дни ожидается выпадение обильных осадков, температура воздуха поднимется до +18 градусов, что может привести к осложнению паводковой ситуации в городе. В течение дня (1 апреля) будут проведены еще несколько объездов ГТС и затопленных участков, после чего комиссия примет решение о необходимости введения режима повышенной готовности.

По информации пресс-службы администрации города

 

пн, 04/01/2024 - 13:41