Фото:
В Сарове услуги техосмотра предоставляют аккредитованные компании

Самый распространенный вопрос, который саровчане задают дорожным полицейским, – нужна ли диагностическая карта именно на их автомобиль при его постановке на учет и нужно ли проходить техосмотр каждый год после регистрации?

Подробностями мы поинтересовались в саровском ОГИБДД.

Если коротко резюмировать ответы, то, если вы частное лицо и пользуетесь легковым автомобилем только для личных целей, техосмотр вам придется проходить лишь в том случае, если надо поставить на учет авто старше четырех лет. Проходить техосмотр ежегодно не обязательно, штраф за его отсутствие не предусмотрен.

- Кому обязательно нужен техосмотр?

«Техосмотр нужен, если используете транспортное средство в служебных целях, зарегистрированы в службах такси или возите пассажиров, а также если являетесь ИП и используете ТС в своей деятельности. Как пояснили в ОГИБДД, к этой категории относятся и те частные лица, которые периодически подрабатывают в такси и зарегистрированы в соответствующих приложениях. У таких физлиц должно быть разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси, а их автомобиль считается легковым такси. Для таких авто техосмотр проводится каждые 12 месяцев, если автомобилю до 5 лет (включая год изготовления); если старше 5 лет (включая год изготовления) – каждые 6 месяцев.

Техосмотр также понадобится, если вносите изменения в конструкцию транспортного средства. ОГИБДД поясняет: «Вносить изменения в конструкцию ТС – это значит вносить любые изменения, которые не предусмотрены заводом-изготовителем (устанавливать фаркоп, менять бензиновую систему на газовое оборудование и др.). Перечень таких изменений можно посмотреть в нормативных документах, например, в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом случае без действующей диагностической карты будет невозможно завершить процедуру внесения изменений в конструкцию ТС и, соответственно, эксплуатировать его».

Техосмотр также нужен при регистрации в ГИБДД автомобиля, который старше четырех лет. При расчете возраста учитывается год выпуска, а не конкретная дата. Год выпуска и год, в который регистрируется автомобиль, полностью включаются в возраст. Например, в 2024 году нужно пройти техосмотр для регистрации автомобиля, выпущенного в 2020 году или ранее.

«После покупки автомобиля (как нового, так и подержанного) у автовладельца есть 10 дней на его регистрацию, т.е. на постановку на учет в ОГИБДД. Если авто старше 4 лет, при регистрации необходимо предъявить диагностическую карту, которая выдается после прохождения техосмотра», - объяснили в ОГИБДД.

Исчерпывающий список тех видов транспортных средств, которым необходим техосмотр, а также тех, для кого он необязателен, содержится в Федеральном законе от 01.07.2011 N170-ФЗ (ред. от 19.10.2023) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 15)».

- Техосмотр тем, кому это необходимо, надо проходить в специальных аккредитованных центрах? Есть ли такие в Сарове?

«Да, компании, предоставляющие услуги техосмотра, должны иметь аккредитацию. В Сарове пять таких компаний и еще одна ожидает аккредитации».

- Что грозит тем владельцам ТС, кому техосмотр необходим и у которых его не окажется?

«В случае отсутствия диагностической карты владелец может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ – управление ТС, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск ТС к участию в дорожном движении. Это влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей».

По информации саровского ОГИБДД

вт, 04/02/2024 - 13:12