Фото:
Гидротехнические сооружения в дни паводка работали за рамками проектной мощности

Маршруты автобусов, которые были изменены из-за паводка, восстановлены. Об этом в сводке паводковой ситуации от 5 апреля рассказали в городской администрации.

Как отметили в департаменте городского хозяйства, уровень воды в верхнем бъефе ГТС «Городской» реки Сатис в этот день составил 3,3 м, в нижнем - 3,1 м. Оба показателя демонстрировали снижение. Также было открыто движение по дороге №123, движение общественного транспорта было восстановлено по привычному маршруту.

5 апреля по-прежнему было перекрыто движение по тротуару дороги №123 на участке от площади Комсомольской до ул. Железнодорожной, тротуару к зданию № 87, тротуару к понтонному мосту от ул. Кутузова и от переулка Рабочий.

Продолжилась откачка воды с придомовых территорий жилых домов по улицам Речной, ул. Южной, ул. Ахтямова. Площадь подтопления земельных участков на территориях садового товарищества имени Гагарина и СНТ «Родничок» не увеличивается, площадь подтопления территорий Саровской теплосетевой компании, МУП «Товарная база» и Управления ГО и ЧС) уменьшилась.

По словам и.о. директора департамента городского хозяйства Людмилы Шляпугиной, резкий подъем уровня воды в реке Саровка наблюдался с 1 по 3 апреля, в эти дни были отмечены переливы до 60 см на гидротехнических сооружениях на Протяжке и пруду Боровом.

Людмила Шляпугина: «Наши гидротехнические сооружения работали за рамками проектной мощности, и в общем нагрузку по пропуску талых вод выдержали. Работники городского лесничества, в свою очередь, также отмечали запредельный уровень поднятия воды в реке Сатис – в основном это вода, которая приходит с Первомайского района и территории нашего лесничества».

По словам Людмилы Шляпугиной, круглосуточная работа всех дежурных служб продолжится, как минимум, до 10 апреля. Также продолжатся работы по откачке воды с территории индивидуальных жилых домов по улицам Речной, Южной, переулкам Речной, Заводской. «Там находятся десять жилых домов, где подтоплены придомовые территории», - отметила Людмила Шляпугина.

Людмила Шляпугина: «В целом хочется отметить положительный аспект: городские гидротехнические сооружения, которые были в 2022 и 2003 годах отремонтированы, в целом с пропуском талых вод справились».

Напомним, что паводок в Сарове в этом году выдался обильным. Как отмечали специалисты, уровень обводненности снега в полтора раза превысил многолетнюю норму.

По информации пресс-службы администрации города

вс, 04/07/2024 - 16:40