Криминальная хроника с 8 по 14 апреля

За неделю саровчане перевели на «безопасные счета» свыше 3 млн рублей

Прошлая неделя в Сарове вновь ознаменовалась активностью мошенников – в общей сложности за семь дней горожане потеряли более трех миллионов рублей.

9 апреля в дежурную часть обратилась жительница Сарова и рассказала, что неизвестный обманным путем заставил ее перевести на «безопасный счет» около 500 тысяч рублей. По словам женщины, ей позвонил лжесотрудник Центробанка и сообщил, что средства на ее счетах якобы пытаются похитить. Злоумышленник убедил женщину обналичить накопления и перевести их на предоставленный им «безопасный счет». Потерпевшая сделала несколько банковских переводов, после чего мошенник связался с ней вновь и попытался уговорить на оформление кредита. Однако женщина на уговоры не поддалась и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Такая же мошенническая схема лишила 1,990 млн рублей А.: мужчина также перевел деньги на некий «безопасный счет». Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Еще один похожий случай произошел 10 апреля: злоумышленники украли у 76-летнего пенсионера 670 тысяч рублей.

Полицейские напоминают: не верьте неизвестным, которые вам звонят. Мошенники могут представиться кем угодно - сотрудником Центробанка, представителем силовых ведомств. Пугая потерей денег, преступники диктуют инструкции, торопят, наводят панику, просят оформить кредит либо перевести деньги на «безопасный счет». Срочно прерывайте разговор, сами позвоните в ваш банк или в полицию.

 

Ни колес, ни денег

9 апреля зарегистрировано заявление 37-летней В., которая лишилась почти 14 тысяч рублей. Женщина хотела приобрести новые автоколеса и, увидев на сайте заманчивое предложение, связалась с продавцом, который попросил оплатить товар полностью. Женщина так и сделала, после чего продавец перестал выходить на связь. Горожанка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба».

По информации УВД Сарова

 

На дорогах: выехал на встречную полосу

С 8 по 14 апреля Саровский ОГИБДД выявил 198 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. За рулем оказались двое пьяных, один из них отказался от медосвидетельствования, один совершил правонарушение повторно.

Зарегистрировано четыре ДТП, из них одно - с пострадавшим.

В понедельник 8 апреля около четырех часов вечера на ул. Железнодорожной водитель за рулем «Ниссана Кашкай» на нерегулируемом перекрестке выехал на встречную полосу и столкнулся с остановившимся для поворота налево «Фольксвагеном». Пострадала несовершеннолетняя пассажирка «Ниссана» - позднее она обратилась в приемное отделение КБ №50 и после осмотра врачом была отпущена домой.

По информации Саровского ОГИБДД

 

По каналу 01: пожар в «Красной Звезде»

С 8 по 14 апреля пожарно-спасательные подразделения Сарова выезжали по вызову девять раз, из них один - на тление остатков табачных изделий, один - на задымление при приготовлении пищи в квартире, один - на контролируемое сжигание мусора; дважды - на тление мусора.

В трех случаях при выезде горения обнаружено не было.

11 апреля в 13.12 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в СНТ «Красная Звезда». К моменту прибытия пожарных горели деревянная одноэтажная хозпостройка, деревянный пристрой и забор. Существовала угроза распространения огня на баню на соседнем участке. В результате пожара хозпостройка была уничтожена полностью, частично уничтожен деревянный забор. Предполагаемая причина пожара и ориентировочный ущерб устанавливаются.

По информации СПСЧ №6