
23 июня, в День Святой Троицы, в Сарове прошел VII фестиваль колокольных звонов и православных песнопений. На мероприятие приехали выпускники и преподаватели московской школы звонарей и нижегородской школы колокольного искусства. Специальным гостем мероприятия стал руководитель московской Школы звонарей Илья Дроздихин.
Саровчане услышали Курантный и Пасхальный перезвоны, Благовест, Покровский, Венчальный и Воскресный звоны. С 2011 года фестиваль стал яркой визитной карточкой города и неизменно собирает большое количество зрителей. С 2011 по 2014 г. он проводился на Соборной площади Саровского монастыря, а начиная с 2019 года мероприятие проводят возле храма в честь святых Царственных страстотерпцев на ул. Менделеева.
На фестивале можно было услышать не только колокольный звон, но и духовные песнопения в исполнении творческих коллективов Сарова - хора храма Иова Многострадального, ансамбля «Акцент» преподавателей музыкальной школы им. М.А.Балакирева, народного самодеятельного коллектива камерного хора «Голоса Сарова» Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Всех участников фестиваля наградили дипломами и подарками. В этом году фестиваль колокольных звонов и православных песнопений организовывал департамент культуры и искусства совместно с Саровским благочинием. Следующий фестиваль запланирован на 2027 год.
По информации администрации Сарова и «Православный Саров»