
С 23 по 29 сентября в Саровском театре драмы пройдет творческая лаборатория Театра Наций и программы «Территория культуры Росатома».
Перед артистами и теxническими работниками нашего театра выступят режиссеры и xореографы, мастера по свету, сценическому мастерству и художественно-бутафорскому оформлению спектаклей, актерв и театральные критики.
Но помимо серии закрытых мастер-классов, направленных на повышение квалификации саровскиx артистов и технических специалистов, в программе будут и открытые мероприятия. Так в четверг 29 сентября пройдут сразу несколько мероприятий: в 15.00 состоится лекция театрального критика Анастасии Паукер «Театр в России сегодня: темы, проблемы, формы»; в 11.00 — показ эскиза спектакля «Фуня» (режиссёры — Татьяна Родина, Артур Абачараев), в 18.00 — показ эскиза спектакля «Девять дней одного года» (режиссёр Александр Чеботарёв).
После каждого показа у зрителей будет возможность остаться на обсуждение спектакля с артистами и экспертами.
Напомним, что это уже не первая совместная творческая лаборатория и визит столичныx экспертов в наш город. Так, в 2021 году сотрудники Театра Наций провели в Сарове серию мастер-классов, лекций и создали вместе с артистами саровского драмтеатра эскизы трех спектаклей.
В целом Театр Наций сотрудничает с программой «Территория культуры Росатома» уже много лет, и эта совместная работа направлена, по словам художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова на «децентрализацию театрального искусства».
«Многолетний опыт проведения Фестиваля театров малых городов России и «Театр Наций FEST» показывает, что в региональных театрах идёт не менее насыщенная творческая жизнь, чем в столичных, - говорит народный артист. - Особенно ярко это видно на примере театральных коллективов из городов присутствия компании Росатом. Эти театры дают возможность вырасти ярким актерским и режиссерским талантам, новым идеям и художественным решениям. А наши творческие лаборатории, актерские тренинги, мастер-классы технических специалистов призваны помочь театрам атомных городов реализовать свои возможности в полной мере».
Оксана Конышева, руководитель «Территории культуры Росатома»: «Наше сотрудничество с Театром Наций проверено временем и многократно показало свой результат. Прекрасно, когда спектакли гастролируют, а ещё невероятно важен и востребован обмен опытом между маститыми профессионалами, которые остаются за кулисами — технические специалисты, административные, специалисты художественно-постановочной части и тд. Творческая лаборатория в этом плане просто спасение, наше совместное детище, которое мы искренне ценим».
Творческая программа работы лаборатории в Сарове:
23-24 сентября - мастер-класс «Голос в пространстве», педагог Ася Литвинова
25-26 сентября - мастер-класс «Тело в пространстве», хореограф Валентина Луценко
29 сентября, 11.00 - показ эскиза спектакля «Фуня» (6+)
После показа - обсуждение со зрителями
29 сентября, 15.00 - открытая лекция «Театр в России сегодня: темы, проблемы, формы». Лектор Анастасия Паукер (12+)
29 сентября, 18.00 - показ эскиза спектакля «Девять дней одного года» (12+)
После показа состоится обсуждение со зрителями.